1230

День рождения родной деревни в Чудовском районе

В первое воскресенье июля жители деревень Суворовка и Ефремово Чудовского района собрались на большой поляне возле сельской библиотеки, чтобы отметить день рождения родной деревни и престольный праздник, когда чтится Боголюбская икона Божией Матери.

Одним из почетных гостей праздника стал настоятель Храма Казанской иконы Божией Матери священник Сергий, который отслужил молебен и освятил воду.

Открыли праздничную программу ведущие — работники МБУ «МСКО «Светоч»» - Настена (Нина Болгова) и Алена (Ирина Шастина), которые прибыли на торжество в русских народных костюмах с полными корзинами полевых и садовых цветов.

С приветственным словом к деревенским жителям обратилась председатель комитета культуры и спорта Администрации района Елена Максимова, пожелав всем мира и благополучия в семьях, здоровья и долголетия.

Чествовали юбиляров. Среди них — старожил деревни — Вера Назаровна Шонина, недавно отметившая 90-летие со дня рождения. Немало теплых слов было сказано и в адрес Нины Васильевны и Анатолия Александровича Герасимовых. Они принимали поздравления с золотой свадьбой. Работники Дубецкого центра досуга Галина Никитина и Людмила Алексеева подвели итоги конкурса на лучшую усадьбу. Памятные подарки вручали победителям - Елене и Сергею Акыевым, Галине и Александру Авдеевым. Они, по отзывам односельчан, трудолюбивые и увлеченные люди, во всем любят порядок и красоту, всегда помогут добрым советом тем, кто хочет оригинально украсить свой дом.

Были награждены также и участники конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Умелые руки». Среди лучших Владимир Юрьевич Корсаков (резьба по дереву), Галина Ивановна Жестова (макраме), Нина Семеновна Михайлова (вязание крючком) и Нина Васильевна Герасимова (вышивка).

Замечательным подарком для всех стало выступление народного коллектива МБУ «МСКО «Светоч»»- вокального ансамбля «Наши песни» (руководитель Николай Андрианов), исполнившего русские народные песни, песни советских композиторов и, конечно же, задорные частушки. Стихи о родной деревне и песни под гитару — это подарок от сельских ребят. Кроме того, они подготовили выставку чудесных рисунков и поделок из бумаги, бересты, ткани и глины.

Мастер декоративно-прикладного искусства руководитель кружка «Золотая соломка» МБУ «МСКО «Светоч»» Наталья Фильченкова представила выставку работ кружковцев и провела мастер-класс. А затем, на красочно оформленной площадке гости и хозяева смогли собраться за столом и выпить из самовара душистого чая с конфетами и домашним пирогом.

Праздничная программа завершилась ярким фейерверком. Праздник подарил всем жителям радость и отличное настроение.