2100

День семьи, любви и верности в Великом Новгороде

Программа мероприятий, посвященных празднику святых Петра и Февронии «День семьи, любви и верности»

Основные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности пройдут 8 июля 2014 года. С раннего утра во всех храмах области отслужат литургии и молебны святым Петру и Февронии. В этот день в Великом Новгороде и во всех муниципальных районах пройдут торжественные мероприятия, среди которых творческие выставки, концерты, конкурсы, семинары и «круглые столы», чествования молодоженов и юбиляров семейной жизни. 8 июля в 11.30 в сквере у Покровского собора у памятника святым Петру и Февронии состоится торжественное мероприятие с участием руководителей области и города, Митрополита Новгородского и Старорусского Льва. В программе мероприятия чествование молодых многодетных семей и возложение цветов к мемориалу.

Центральным событием Дня семьи, любви и верности станет областное торжественное мероприятие, которое состоится в Великом Новгороде 8 июля в 17.00 в Кремле у памятника Тысячелетию России.

В этот вечер к новгородцам и гостям города с приветственным словом обратятся руководители города и области, Новгородской митрополии Русской Православной Церкви. 25 семьям будут вручены медали «За любовь и верность» на областном мероприятии. Всего в Новгородской области медали «За любовь и верность» получат 70 семей. Из них 2 пары прожили в счастливом браке более 60 лет, 7 супружеских пар отметили золотой юбилей семейной жизни, 16 семей воспитали троих и более детей. Учрежденная Оргкомитетом праздника, медаль ежегодно вручается супружеским парам ,прожившим в браке более 25 лет, которые сохранили благополучие и с благородством пронесли через свою жизнь любовь и верность, воспитали детей достойными членами российского общества. Четыре многодетные семьи из Демянского, Мошенского, Хвойнинского районов и Великого Новгорода будут награждены памятным знаком Новгородской области «За верность родительскому долгу». Награда вручается семьям, достойно воспитавшим 4 и более детей, в том числе приёмным родителям, усыновителям, внесшим значительный вклад в развитие и воспитание детей. Украшением праздничных мероприятий в Великом Новгороде станет выездная торжественная регистрация брака, которая пройдет 8 июля в 14.00 на Ярославовом дворище с участием фольклорного коллектива «Кудесы». 8 июля в 16.00 в экспозиции «Музейный цех фарфора» Государственного музея художественной культуры Новгородской земли состоится семейный праздник «Чайный двор». Это увлекательная программа для детей и их родителей – путешествие по волшебному горну, знакомство с чудесами изготовления фарфора, игры, загадки и викторины, а так же уникальная возможность украсить с помощью деколей фарфоровые изделия, поставить на них клеймо, упаковать и забрать с собой на память о замечательном путешествии в увлекательный мир новгородского фарфора.

8 июля Праздник святых Петра и Февронии - День семьи, любви и верности

09.00 храмы Новгородской Митрополии Русской Православной Церкви

Божественная Литургия и молебен святым Петру и Февронии

10.00

Покровский собор

Божественная Литургия и молебен святым Петру и Февронии

11.30

у памятника святым Петру и Февронии в сквере у Покровского собора

Торжественное мероприятие у памятника святым Петру и Февронии

Чествование молодых многодетных семей, возложение цветов к памятнику

17.00 – 21.00 площадка у памятника «Тысячелетие России» в Кремле

17.00-17.15

17.15-19.30 19.30-21.00

16.30-21.00

Праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности: "Сказание о Петре и Февронии" - театрализованное представ-ление поздравление лучших семей области с вручением общественной награды - медали «За любовь и верность» праздничный концерт с участием лучших коллективов города

работа консультационных пунктов, мастер-классы

выставка семейных фотографий

выставка-продажа книг о семье

«Задай вопрос священнику»

12.00-13.40 малый зал киноцентра «Россия» (ул. Черняховского, 66)

Благотворительный киносеанс, показ российской комедии «Горько!»

июль

МБУК «Библионика» (Державина, 2/116)

Книжная выставка «Любовь торжествует над временем»

июль - август

МБУК «БЦ «Читай-город» (ул. Белова, д.5)

Выставка-презентация «Любимые книги семьи…»