1393

День семьи, любви и верности в Великом Новгороде

День семьи, любви и верности отмечается в России ежегодно в день памяти святых благоверных князей Муромских Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. Для возрождения праздника во многих городах России были поставлены памятники святым супругам.

В Великом Новгороде по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Великого Новгорода и Старорусского Льва, памятник святым Петру и Февронии установлен 10 сентября 2012 года вблизи Покровского собора, бывшего Зверина монастыря. Автор – Петр Алексеевич Панченко – заслуженный художник РФ, член МСХ отделение скульптуры. Скульптор Крайнов Алексей Сергеевич – член творческого союза художников России отделение скульптуры. Творческая мастерская «Сирин».

Во всех муниципальных районах области и в Великом Новгороде состоятся торжественные мероприятия. Это семинары и круглые столы, посвященные вопросам семьи и брака, выставки рисунков и фоторабот, книжные выставки в районных и сельских библиотеках, чествования молодоженов и юбиляров семейной жизни, игровые программы для детей, праздничные вечера и концертные программы, семейные спортивные праздники.

8 июля в Великом Новгороде ежегодно отмечается общегородской праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. В этот день люди приходят чтобы не только прогуляться и отдохнуть, но и еще раз вспомнить о самых главных семейных ценностях.

На областном торжественном мероприятии, которое пройдет в Новгородской областной филармонии 8 июля в 14.30 с участием руководителей области и города, представителей Новгородской Митрополии Русской Православной Церкви, состоится поздравление лучших семей Новгородской области с вручением общественной награды - медали «За любовь и верность».

В 11.30 у памятника святым Петру и Февронии в сквере у Покровского собора пройдет чествование молодых многодетных семей, возложение цветов к памятнику.

В Великом Новгороде впервые состоится состоится Парад семей. Сбор участников парада – 8 июля с 15.00 у памятника Тысячелетию России в Кремле, начало шествия в 15.30. На парад приглашаются все — от молодоженов до пар с солидным стажем семейной жизни, семьи, ожидающие рождения малышей, родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками и правнуками, многодетные семьи. Завершится парад семей на Ярославовом Дворище большой концертной программой с участием коллективов Великого Новгорода и Новгородского района. На Ярославовом Дворище также будет организована работа мастер-классов, консультационных пунктов, интерактивных и игровых площадок от детских развлекательных центров (Казинаки-Сити, Чудо-Остров, центр Лего конструирования, центр «Лес». «Лепота», «Цветные ладошки» и другие), можно будет всей семьей принять участие в спортивно-развлекательных программах от фитнес-центра «ReФорма» и «Галатея».

Программа мероприятий, посвященных празднику святых Петра и Февронии «День семьи, любви и верности»

http://www.adm.nov.ru/page/31567