750

День солидарности в борьбе с терроризмом в районах Новгородской области

3 сентября в Детской библиотеке поселка Крестцы состоялась акция памяти «Пусть будет мир на всей планете», приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В этот памятный день читатели обсудили ряд проблемных ситуаций, посмотрели видео презентацию «Терроризм – это страшное слово», послушали стихотворения на данную тему и приняли участие в практическом мастер- классе по изготовлению голубей мира, вручив их жителям поселка.

В Пестовском районе прошло мероприятие «Имя трагедии - Беслан!», посвящённое всем пострадавшим и погибшим в результате захвата школы в городе Беслане Северная Осетия. На памятном мероприятии присутствовали учащиеся старших классов и учителя школы №6. Все присутствующие почтить память жертв бесланской трагедии минутой молчания. Прошло 14 лет после этой трагедии. И именно об этом рассказывает российский художественный фильм «07 меняет курс», который был предложен к просмотру. Картина рассказывает о борьбе с террористами.

В Старорусском районе в День солидарности в борьбе с терроризмом проведены памятные мероприятия - акции, выставки, беседы, тематические программы.Так, в ЦК «Русич» состоялась акция «Территория мира», участники которой оставили отпечаток своей ладони на плакате с изображением земного шара, как символ защиты человечества от угрозы терроризма.

В Хвойнинском районе в краеведческом музее состоялся просмотр тематического фильма «Приобретение навыков безопасного поведения в ситуации террористической угрозы» и беседа «Терроризм – угроза обществу». Ребята ответили на вопросы: кто такие террористы и что такое терроризм. Рассмотрели план эвакуации музея и стенд «Терроризм – угроза». После этого сами оформили выставку-призыв «Мы за мир». А в завершении мероприятия рисовали мелом на асфальте мирные сюжеты.

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России ежегодно. Памятная дата была установлена в связи с трагическими событиями, произошедшими с 1 по 3 сентября 2004 года в городе Беслан Республики Северная Осетия. Тогда боевики захватили городскую школу № 1. В результате террористического акта погибло более 300 человек, среди них свыше 150 детей.