Деньги на строительство набережной в Великом Новгороде регион может получить в следующем году

10 и 11 декабря губернатор Новгородской области Сергей Митин провел ряд важный встреч в Москве.

— Встречи в основном были посвящены вопросам по федеральному финансированию важных для нас объектов. 10 декабря мы проводили консультации в министерстве спорта, а вчера в министерстве регионального развития и министерстве труда. В частности, я встречался с министром труда Максимом Топилиным. Разговор шел о финансировании дальнейшего строительства психоневрологического диспансера в селе Подгорное Маловишерского района. Мы на эту тему разговаривали с вице-премьером Ольгой Голодец и с министром труда и соцзащиты. Есть договоренность о том, чтобы включить наш проект в федеральную адресную инвестиционную программу. Для этого нам необходимо было сделать проектно-сметную документацию. Я благодарен коллективу «Институт Новгородгражданпроект», который срочно выполнил эту работу. Проектно-сметная документация сегодня была представлена министру труда. Следующая задача решить с министерством экономического развития, министерством финансов о включении в этого объекта с федеральную адресную инвестиционную программу и его финансировании, — передает слова Сергея Митина пресс-центр регионального правительства.

Такой же вопрос решался и по набережной Александра Невского в Великом Новгороде в министерстве регионального развития.

— Ранее у нас не было проектно-сметной документации, на сегодняшний день она готова. По ней даже проведена государственная экспертиза. Министр Минрегионразвития Игорь Слюняев заверил меня, что будет прилагать все усилия, чтобы этот объект был включен в федеральную адресную инвестиционную программу с началом финансирования в следующем году. Но работы еще предстоит много, думаю, что завершающей частью будет необходимость моей личной встречи с Председателем Правительства Дмитрием Медведевым, чтобы застолбить уже эти проекты с обязательным их включением в федеральное финансирование», — сказал губернатор.

Напомним, 16 июля 2013 года администрация Великого Новгорода объявила открытый конкурс на выполнение проектных работ по объекту «Строительство и реконструкция набережной реки Волхов в городе Великий Новгород». Начальная цена (максимальная) контракта, установленная заказчиком работ, составила 49 667 000 рублей. Победителем открытого конкурса было признано ОАО «Институт Новгородгражданпроект». Организация предложила наименьшую стоимость работ — 41 719 000 рублей.

На набережной архитекторами предусмотрен стилизованный корабль в качестве смотровой площадки и сцены, много фонтанов и воды, будет отдельная ресторанная линия. Есть интересная задумка с мощением набережной в виде стилизованной карты «Ганзейского союза».