1649

Денис Мантуров принял участие в пуске агрегата №5 цеха карбамида ОАО «Акрон»

31 марта на производственной площадке ОАО «Акрон» в Великом Новгороде состоялся пуск нового агрегата цеха карбамида.

В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию нового производства приняли участие и.о. Министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, премьер-министр республики Татарстан Ильдар Халиков, губернатор Новгородской области Сергей Митин и  топ-менеджмент ОАО «;Акрон».

ОАО «;Акрон» приступило к реализации проекта «;Карбамид-1000» в 2008 году, полномасштабное строительство нового агрегата карбамида началось в 2010 году. Суммарные инвестиции компании в проект составили 95 млн. долл. США. Мощность нового агрегата карбамида — 335 тысяч тонн в год.

Существующие мощности по выпуску карбамида ОАО «;Акрон» составляют 450 тыс. тонн в год. Рост мощностей до 885 тыс. тонн в год позволит не только увеличить продажи товарного карбамида, но и расширить мощности по производству карбамидо-аммиачной смеси до 1 млн  тонн в год и нарастить выпуск карбамидоформальдегидных смол.

Специалисты химической отрасли отмечают, что производств, сопоставимых по масштабу и сложности новому агрегату, в Новгородской области не вводилось давно. Запуск современного производства даст ощутимые дивиденды всему региону. Создано 82  высокооплачиваемых рабочих места. Дополнительные налоговые поступления в областной бюджет составят более 5 млн долларов в год.