1615

Депутат ГД назвал причины успешных демократических преобразований в Новгородской области

По мнению депутата ГД РФ Сергея Фабричного, учёт исторических и культурных традиций позволил Новгородской области в 90-х годах достичь демократической консолидации, социального согласия и устойчивого экономического развития.

Об этом было заявлено во время Всероссийской научно-общественной конференции «Российская государственность: исторические традиции и вызовы XXI века», приуроченная к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности в Великом Новгороде. Участники конференции обсуждали проблемы и подходы в формировании органов местного самоуправления. О роли исторических и культурных традиций в развитии местного самоуправления рассказал в своем докладе депутат Государственной Думы, первый заместитель руководителя Северо-Западного МКС партии «Единая Россия» Сергей Фабричный.

В своём докладе Сергей Фабричный заявил, что «любая адекватная система, чтобы сохраниться, должна уметь защищать свою самобытность и развивать ее новыми идеями и предложениями».

- Учёт исторических и культурных традиций позволил Новгородской области в сложный период 90-х годов прошлого века достичь демократической консолидации, социального согласия и устойчивого экономического развития. В рамках нового российского конституционного порядка инновациями Новгорода в то время являлись функциональность и субсидиарность политики, разветвленная система территориального общественного самоуправления, создание экономической основы местного самоуправления, структурирование порядка предоставления информации органами публичной власти населению, выстроенная система горизонтальных связей между участниками законодательного, бюджетного, политического процессов, - считает депутат Госдумы.

Среди причин успешных первых демократических преобразований на территории Новгородского региона Сергей Фабричный видит тот факт, что компоненты, формирующие демократическое развитие — местное самоуправление, финансовая автономия, активность граждан — были взаимосвязаны и дополняли друг друга.

- В этой связи интересны сравнения Новгорода и Пскова того периода. В Новгороде консенсус элит позволил провести структурную реформу местного самоуправления и получить поддержку экономических реформ. В Пскове этого не произошло. Кроме этого, в Новгороде исторические сообщества и ученые, сплотились вокруг созданного университета, продвигали символ Новгородской средневековой республики, пропагандировали исторические традиции, а интеллектуальная элита Пскова искала поддержку в Москве и в Таллине, не замечая демократических традиций своего региона, - констатировал депутат.

По словам Фабричного, хаос первых лет новой российской государственности на территории Новгородского региона вызвал к жизни интерпретации новгородского прошлого и символы, на которых держалась Новгородская республика: самоуправление, выборность, подотчетность власти, свобода и рынок.

- Фундаментальные параметры «золотого века» Новгородской земли изменить невозможно, поскольку они заложены в генетической логике людей. И этот период фиксируется как институциональный и передается из поколения в поколение, - сказал Сергей Фабричный.

Возвращаясь к современной ситуации, Сергей Фабричный напомнил, что на федеральном уровне готовится законопроект, который позволит вернуть выборность глав муниципальных образований.

Несколько лет назад на территории Новгородского региона, обсуждалось поступившее предложение отказаться от прямых выборов, перейти к новой системе назначения сити-менеджеров.


- Очень важной и однозначной была реакция общественности на это: в Великом Новгороде глава муниципального образования должен избираться населением непосредственно. Это правило было сохранено для муниципальных образований всех уровней. Время показало, что мы были правы, потому что в данном случае новгородский миф сработал и дал возможность людям представить их современное российское государственное устройство как не противоречащее прошлому. Чтобы не ставить людей, новгородцев, перед выбором между традицией и современностью», - заключил Сергей Фабричный.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.