Депутат Госдумы от Новгородской области занял 133 место в рейтинге российских законотворцев

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» в рамках проекта «Национальный рейтинг» запустил новое исследование, посвящённое действующим депутатам Государственной Думы РФ. Сергей Фабричный и Алексей Чепа, представляющие в Госдуме Новгородскую область, не вошли в «золотую сотню».

© Фото с сайта novogorod.er.ru
© Фото с сайта novogorod.er.ru

По словам авторов проекта, думская кампания-2016 обещает стать одной из самых интересных и непредсказуемых. На сегодняшний день многие политологи предполагают, что переизбраться смогут только сто нынешних депутатов. Поэтому новый рейтинг также назван «Золотая сотня 2016». Чтобы выяснить, кого из нынешнего состава Госдумы россияне хотят видеть в следующем созыве, эксперты решили определить эффективность действующих законотворцев.

Как сообщается на сайте ЦИК «Рейтинг», сбор информации для исследования проводился, в основном, в форме анкетирования экспертов, а также телефонных интервью. Специалисты оценивали деятельность депутатов по шкале от 1 до 10 баллов, в итоговой таблице каждый балл оценивался в 0,1. В случае равенства итоговых баллов, выше ставился тот из депутатов, за кого «голосовало» больше экспертов. Если и в этом случае результат был одинаков, побеждал депутат, которому эксперты поставили больше максимальных оценок. Отметим, что акцент делали на мнение региональных экспертов.

В итоге в тройку лидеров вошли Владимир Васильев (фракция «Единая Россия»; 74,6 балла), Владимир Жириновский (фракция ЛДПР; 74,4 балла) и Геннадий Зюганов (фракция КПРФ; 71,5). Депутатов от Новгородской области включили в так называемую «резервную группу» — перечень из 50 человек, составленный с учётом, что ситуация будет меняться, и некоторые парламентарии могут опередить своих коллег. Так, справедливоросс Алексей Чепа, представляющий интересы Новгородской, Вологодской и Тверской областей, набрал 13 баллов и занял 102 место. Деятельность Сергея Фабричного, члена партии «Единая Россия», эксперты оценили на 9,7 баллов, он на 133 месте.

Планируется, что эффективность деятельности депутатов будет оцениваться регулярно.