Депутат интересуется: зачем мэрии Великого Новгорода зарубежный валютный счет?

Сегодня, 2 февраля, мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву были направлены вопросы депутатов городского парламента, ответы на которые должны быть озвучены на внеочередном заседании думы 5 февраля в ходе ежегодного отчёта по итогам деятельности главы города и администрации за 2014 год.

В частности, депутат Владимир Данилов обращается к мэру с вопросом о достоверности сведений о наличии у администрации города некого валютного транзитного счёта, информация о котором поступила в думу Великого Новгорода от помощника редактора «Новой новгородской газеты» Александра Власова. В случае подтверждения информации депутат просит дать разъяснения о целесообразности открытия и существования данного счёта, а также о причинах его закрытия в сентябре 2014 года.

В письме Александра Власова сообщается, что в 2003 году счет был открыт через ЗАО «Новгородский коммерческий банк «Славянбанк» на территории архипелага Чагос в Индийском океане.

— В первую очередь моё внимание вызвала графа «Валюта»: Британская территория в Индийском океане, где денежной единицей является доллар США. Любопытно, чем привлёк должностных лиц, отвечающих за содержание городской казны, этот живописный тропический архипелаг Чагос в Азии?! Между тем, здесь размещаются секретные военные морские и воздушные объекты Соединённых Штатов Америки и Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, которые, как известно, играют ключевую роль в Североатлантическом альянсе — НАТО, — пишет журналист Александр Власов.

15 сентября 2014 года данный транзитный счет был закрыт, однако Александр Власов считает, что мэр Великого Новгорода должен прокомментировать данный факт.

Корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Александр Власов пояснил, что мог бы обратиться к Юрию Бобрышеву с данным вопросом лично, но в таком случае градоначальник мог давать ответ в течение месяца. Поэтому журналист задал вопрос через депутатов, что является законным.

— Информацию о валютном счете администрации Великого Новгорода я получил в достоверном источнике в правоохранительных органах. Я доверяю ему полностью, — сообщил Александр Власов.

Добавим, вопросы Юрию Бобрышеву адресовали также депутаты Антон Лобач, Елена Михайлова и Вадим Бериашвили. Депутатов интересует собираемость земельного налога и арендной платы за землю, среднегодовая выручка от приватизации муниципального имущества, выполнение генерального плана Великого Новгорода, действия мэрии, предпринятые для решения проблемы с отсутствием инфраструктуры в массивах, где льготные категории жителей получили земельные участки, работа администрации по контролю за деятельностью муниципальных предприятий и другие вопросы.