Депутат-коммунист, требующий отставки новгородского губернатора, написал письма Путину и Володину

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин отправил Открытое письмо Владимиру Путину, в котором просит Президента обратить внимание на ситуацию, произошедшую в Новгородской области в рамках подготовки страны к празднованию 70-летия Победы, а также требует отставки губернатора Сергея Митина. Об этом сообщается на сайте kprf.ru.

Напомним, губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что готов обратиться в думу Великого Новгорода для рассмотрения вопроса отстранения мэра Юрия Бобрышева от занимаемой должности. Причина тому — ненадлежащее состояние воинских захоронений и мемориалов, находящихся на территории Великого Новгорода, в котором губернатор обвинил мэра.

— Абсолютно очевидно, что в личной борьбе с мэром Великого Новгорода Бобрышевым Митин использует кровь советских солдат, погибших на Новгородской земле во спасение нашей Родины 70 лет назад. Мы настаиваем на немедленном прекращении разборок и междусобиц, устроенных Митиным на волне подготовки к празднику. Недопустимо организовывать кадровые замены на святом для граждан страны вопросе, — написал Владимиру Путину депутат.

Он попросил Президента взять под личный контроль вопрос восстановления мемориалов в Новгородской области в преддверии Великого праздника Победы.

В запросе первому заместителю руководителя администрации президента РФ Вячеславу Володину коммунист написал, что «на территории Новгородской области 230 воинских захоронений и мемориалов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, по итогам проверки прокуратуры находятся в ненадлежащем состоянии, и ответственность за это нарушение полностью ложится на плечи губернатора Новгородской области Сергея Герасимовича Митина».

Также он обратился к Володину с просьбой «контролировать чиновников в исполнении их обязательств, не доводя дело до скандалов и вмешательства прокуратуры».

И Путину, и Володину Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин написал, что «настаивает на том, что Митин должен публично извиниться и покинуть свой пост».