Депутат областной думы предложил оплачивать медосмотры педагогов из бюджета

Сегодня, 24 октября, на заседании думы Новгородской области депутат Александр Кашицын затронул тему медицинских осмотров для сотрудников образовательных учреждений. Сейчас учителям приходится проходить медосмотры за свой счёт.

Александр Кашицын.
Александр Кашицын.

— Педагоги обращаются с одной и той же проблемой. Только для Старорусского района требуется более 5,5 миллионов рублей для прохождения ежегодных медицинских осмотров работников образовательных учреждений. Может быть, это сделать проблемой областной администрации? — спросил депутат.

Заместитель председателя областного правительства Евгений Богданов ответил, что если решать проблему централизованно, то на прохождение педагогами медосмотров за счёт бюджета потребуется более 60 млн рублей.

— Мы готовы поставить различные расходы в бюджет будущего года и последующих периодов. Мы понимаем, что есть направления, по которым не хватает средств. Но, к сожалению, всё мы закрыть не можем, — уточнил Евгений Богданов.

Вице-спикер областной думы Алексей Чурсинов добавил, что в сфере образования «складывается очень плохая ситуация». По его словам, от учителей Великого Новгорода уже поступают жалобы о задержках зарплаты. При этом в областном бюджете перераспределяются средства за счёт экономии субвенций на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство.

— Мы каждый раз поднимаем вопрос о том, что учителя получают смешную зарплату. Им приходится брать дополнительную нагрузку. Они перестали брать классное руководство или отказываются от него? Ну как можно экономить на учителях? За счёт чего экономия получилась? — задал вопросы Алексей Чурсинов.

Экономия, по словам Евгения Богданова, возникает от экономии на торгах, либо за счёт замещения коммерческих кредитов бюджетными. «Если министерство образования перераспределяет внутри себя средства, значит они в этой части не понадобились. Это деньги министерство направляет на свои же нужды, мы не забираем их, потому я не вижу никакой проблемы», — подчеркнул зампредседателя правительства.