Депутат от КПРФ Ирина Семёнова хочет выйти из состава гордумы

Коммунистка Ирина Семёнова написала заявление об отказе от депутатского мандата в думе Великого Новгорода. Информацию корреспонденту «Новгород.ру» подтвердили в городском парламенте. 

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам секретаря новгородского обкома КПРФ Ольги Ефимовой, причина ухода связана с рабочим графиком. Ирина Семёнова шла на выборах 9 сентября по партийному списку и заняла место Ольги Ефимовой, когда та решила остаться работать в Новгородской областной думе.

— Завтра состоится бюро, и мы будем принимать решение, кому будет переходить в нашем списке мандат, — прокомментировала Ольга Ефимова.

Больше из числа коммунистов никто выходить из состава думы не планирует. Сейчас формируются фракции. На данный момент во фракции КПРФ восемь человек. Юрий Бочаров, Владимир Исаков, Людмила Караулова и Светлана Новикова, которых поддерживал областной депутат Михаил Караулов, выдвигались от КПРФ, но на первом заседании они объявили, что беспартийные.

— Мы сдали только по факту — члены КПРФ, а дальше будем смотреть, кто ещё войдёт в состав фракции КПРФ, время ещё есть, — добавила о формировании фракции Ольга Ефимова.

Ранее сообщалось, что лидер партийного списка «Единой России» Николай Варухин тоже хотел отказаться от места в думе. Он направлял заявление в избирком, но опоздал: его уже зарегистрировали в качестве депутата. В думу заявление от него на сегодняшний день не поступало.


Первое заседание думы Великого Новгорода шестого созыва состоялось 27 сентября. Депутаты выбрали спикером единоросса Алексея Митюнова. Его заместителями стали председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Алексей Афанасьев и заведующая отделом по идеологической работе новгородского обкома КПРФ Татьяна Яковлева.