1281

Депутат: Великий Новгород надо превратить в место паломничества

"Великий Новгород изобилует памятниками истории и объектами культурного наследия как многослойный пирог, но почему же мы только смотрим на него, не вкушая в полной мере?", - заявил сегодня, 19 июня, на международном экономическом форуме в Великом Новгороде депутат городской Думы, председатель постоянной комиссии по развитию малого и среднего бизнеса и туризма Андрей Моисеев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, депутат заявил, что Новгородский кремль, музей деревянного зодчества под открытым небом "Витославлицы", древний Торг, Рюриково Городище, Юрьево "мы должны превратить из статичных объектов для однодневных экскурсий в места паломничества, куда люди из России и Европы захотят приехать еще и еще, потому что такого действа они не увидят больше нигде".

Моисеев заявил о необходимости возрождения рынков "там и в том виде, где они создавались изначально - не лубочных, а реальных рыбных, мясных, ремесленных рядов", об организации водных развлечений и интерактивных программ посещения музеев, парков и храмов. "Наполнение услугами общепита, развлечений и средневекового действа известных новгородских объектов - это и деньги в бюджет города, и возрождение традиций, и рост числа туристов. У нас в "Витославлицах" - парке, какого нет больше нигде в мире - рабочий день до 17:00 и одна беседка по продаже блинов. А что мешает, к примеру, проводить там реконструкцию сцен из средневековой жизни? Только отсутствие желания и принцип "не пущать, абы чего не вышло"", - сказал депутат.

Он подчеркнул, что в сфере создания необходимой туристской архитектуры - в частности, подсветки памятников, домов и улиц в пределах вала Окольного города - "непочатый край работы" и заявил о существующих "серьезных бюрократических барьеров на этом пути: мол, этот объект находится в реестре ЮНЕСКО, а этот - в федеральной собственности". Депутат городской Думы подчеркнул, что новгородский малый бизнес намерен преодолевать препятствия, "не имеющие отношения к жизни, а созданные для удобства чиновников".

Напомним, сегодня, 19 июня, в Великом Новгороде в рамках XXIX Ганзейских дней Нового времени состоялся международный экономический форум "Ганза: Новый союз - новые возможности для устойчивого экономического развития". Ганзейские дни в Великом Новгороде проводятся впервые в России. Праздничные мероприятия продлятся до 21 июня.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».