1765

Депутаты и общественники просят наказать виновных в публичном расстреле животных в Великом Новгороде

Сегодня, 26 января, на заседании комиссии по городскому хозяйству Думы Великого Новгорода депутаты вынесли на обсуждение внеплановый вопрос, посвященный публичному отстрелу трёх собак, произошедший 24 января в областном центре на улице Кочетова.

Как сообщает Новгородская интернет-газета «Ваши Новости» , собаки были расстреляны смертельными капсулами на глазах посетителей и сотрудников магазина «Осень». По сообщению издания, расстрел произвели сотрудники Городского общества охотников и рыболовов. Именно у этой организации ранее был заключен с «Городским хозяйством» контракт на отлов бездомных животных. Предполагается, что члены общества должны были доставить собак в пункт временного содержания.

- Никто из тех, кто это сделал, не посчитал нужным публично извиниться ни перед работниками магазина, ни перед очевидцами, вообще ни перед кем, - сказала председатель ассоциации зоозащитников Великого Новгорода Лариса Акманова.

По мнению депутата Андрея Ломанова, тот факт, что отстрел был произведён публично, говорит об очевидном непрофессионализме сотрудников общества.

- Должны разобраться компетентные органы, мы попросим администрацию разобраться в этой ситуации, и если действительно был нарушен закон, наказать виновных,- сказал Андрей Ломанов.

Как сообщил депутат Сергей Светлов, соответствующая строчка в бюджете звучит как «отлов бродячих животных».

- Мы выделяем деньги не наусыпление и уничтожение, в контракте вряд ли это где-то значится, что их нужно уничтожать. Это вопиющее безобразие. Нужно разобраться в этом серьёзно, вплоть до расторжения контракта. Люди должны понимать, что им платятся деньги, не за то чтобы застрелить, в этом позиция администрации должна быть однозначной. Есть контракт, согласно которому нужно выполнить одну работу, а они выполняют другую, более простую или совсем лишнюю, - сказал Сергей Светлов.

По мнению депутатов, отстреливать животных нужно только в экстренном случае, когда они несут опасность, больны бешенством и могут кусать прохожих.

- Зоозащитники стерилизуют, лечат и пристраивают животных, это и снижает в результате количество животных на улицах, это гуманными способами делается. Они уже занимались этими животными и искали им хозяев. Если бы ни эти срочные действия, животные смогли бы найти себе хозяев, - сказал Андрей Ломанов.

Комиссия по городскому хозяйству приняла решение дать администрации поручение разобраться в этой ситуации, первичная информация должна быть предоставлена 31 января на заседании Думы Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.