1534

Депутаты хотят организовать психологическую помощь беременным женщинам, чтобы уменьшить количество абортов.

В Новгородской областной Думе состоялось заседание Комиссии по проблемам семьи, детей и молодежи.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в информационном отделе Думы, заместитель главы администрации области Галина Матвеева дала анализ демографической ситуации в Новгородской области ивысказала свое видение возможных мер по ее улучшению. Она отметила, что демографическая ситуация в Новгородской области,как и в целом по России, характеризуется процессом депопулизации - устойчивым превышением числа умерших над числомродившихся. Начиная с 1990 года, в области наблюдается сокращение численности постоянно проживающего населения. С 1990 до2003 года оно снизилось на 70,8 тыс. человек (9,4%). Причинами естественной убыли является низкая рождаемость и высокаясмертность. Негативное явление в демографической и социальной сфере во многом связано с ухудшением миграционной ситуации в стране.

Члены Комиссии высказали свои предложения в проект областной Программы улучшения демографической ситуации в Новгородскойобласти. Это касалось вопросов развития доступной системы долгосрочного кредитования молодых семей для приобретения илистроительства жилья, развития системы адресного предоставления бесплатных или льготных мест в детских дошкольныхучреждениях, организации дотационного питания школьников, психологической помощи беременным женщинам, с целью предотвращения аборта и сохранения беременности.

Члены Комиссии поддержали предложение Ольги Серавиной - председателя областного совета женщин, заместителя председателяобластной Федерации профсоюзов о целесообразности подготовки обращения в Фонд социального страхования Российской Федерациипо вопросу возобновления финансирования Фондом оздоровительных путевок для работающих граждан и оздоровительных путевок "Мать и дитя".

Кроме того, поддержаны предложения Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи по социальной поддержкематеринства и детства на 2006 год, которые касаются увеличения размера единовременного пособия при рождении ребенка идифференцирования его в зависимости от очередности рождения детей, увеличения размера ежемесячного пособия на периодотпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с 500 до 800 рублей с 1 января и до 1100 рублей с 1 мая 2006 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.