Депутаты хотят увеличить количество ТСЖ в Великом Новгороде

Перед муниципальными предприятиями «Теплоэнерго» и «Новгородский водоканал» образовалась большая сумма задолженности со стороны городских управляющих компаний. Сегодня, 23 декабря, на совместном заседании нескольких комиссий думы Великого Новгорода депутаты обсудили, как решить эту проблему.

На 1 ноября этого года управляющие компании Великого Новгорода задолжали «Теплоэнерго» более 300 млн рублей, «Новгородскому водоканалу» — свыше 200 млн рублей. По словам вице-мэра Великого Новгорода Марины Беловой, эти долги накопились не за один год, а на протяжении всей работы по предоставлению населению коммунальной услуги. Часть платежей подлежит взысканию, некоторые долги могут быть списаны. Например, долг «Городского хозяйства» составляет около 50 млн рублей.

— Это задолженность населения, возникшая с 1994 года. Лицевые счета, в основной массе, на сегодняшний день уже не существуют, по ним неоднократно были судебные производства и исполнительные приставы отказывали в возможности взыскания с данного лицевого счета, с данного собственника ввиду отсутствия источников постоянного финансирования у данного лица, а также отсутствия имущества, пригодного к реализации в рамках исполнения судебного решения по взысканию, — сказала Марина Белова.

В Великом Новгороде 249 домов находятся под управлением ТСЖ, 957 — управляющими организациями. Было акцентировано внимание на том, что многие ТСЖ заранее рассчитываются с ресурсоснабжающими организациями и даже стремятся выплатить вперед.

— Многоквартирных домов под управлением управляющими компаниями в четыре раза больше, чем ТСЖ, а размер задолженности у ТСЖ примерно в десять раз меньше. Из этого стоит сделать вывод, что ТСЖ гораздо эффективнее, — прокомментировал депутат думы Великого Новгорода Антон Лобач.

По мнению депутатов, городским властям нужно стимулировать создание ТСЖ в Великом Новгороде. Марина Белова ответила, что это происходит во всех муниципальных программах, специалистами даже разработана методика по созданию ТСЖ.

— Нужно искать эффективные методы управления домами, чтобы не создавать накопления этих задолженностей. Если ТСЖ доказывает, что это можно сделать, значит, все силы нужно направить на создание ТСЖ. Конечно, это трудно, но нужно это сделать, — заявил председатель думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев.

Однако вице-мэр Марина Белова считает, что даже те, кто уже создал ТСЖ, в большинстве не готовы самостоятельно управлять своим домом. «Принудительно в ТСЖ мы не загоним», — сказала она.

Депутаты также отметили, что муниципальные предприятия должны приносить доход, а не отнимать средства у городской казны. Напомним, в этом году, чтобы помочь «Теплоэнерго» расплатиться с долгами, депутатам пришлось выделять субсидию из городского бюджета.

— Проект бюджета у нас на следующий год крайне напряженный. Такие решения в следующем году могут оказаться невозможными. Нас очень беспокоит данная ситуация, — прокомментировал депутат думы Великого Новгорода Константин Демидов.

Какие поручения будут даны мэрии Великого Новгорода для решения проблемы с задолженностями, депутаты обсудят на заседании городской думы 25 декабря.