Депутаты не одобрили идею публиковать результаты голосования в Новгородской областной думе

Сегодня, 20 декабря, на заседании Новгородской областной думы рассматривался вопрос об изменении регламента работы парламента. Было предложено выкладывать на сайте думы результаты голосования депутатов по каждому из обсуждаемых вопросов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, с предложением публиковать поимённые списки выступила член фракции «Справедливая Россия» Надежда Пельгемяйнен. Она пояснила коллегам, что избиратели часто спрашивают: почему результаты не публикуются, если голосование проходит в открытом режиме.

Сейчас, чтобы получить такие сведения, нужно готовить письмо, депутаты запрашивают данные в аппарате думы, и информацию предоставляют в течение недели. «Я не вижу тут политического вопроса, я вижу тут чисто технический вопрос», — подчеркнула Надежда Пельгемяйнен.

Голосовали по данному вопросу дважды, но законопроект представительницы партии «Справедливая Россия» не нашёл поддержки у коллег. По итогам повторного голосования 11 депутатов выступили за изменение регламента, 14 человек воздержались, семеро не приняли участия.


После принятия бюджета Новгородской области на 2018 год в первом чтении информацию о распределении голосов опубликовала депутат фракции КПРФ Ольга Ефимова на своей странице в «Facebook». «Новгород.ру» направлял в думу редакционный запрос. В ответном письме сообщалось, что распечатку со списком проголосовавших «за» и «против» может получить только депутат регионального парламента.