Депутаты недовольны тем, как тратятся бюджетные деньги на уборку Великого Новгорода

По мнению депутатов Великого Новгорода, бюджетные деньги, выделяемые на уборку города, используются неэффективно. Вчера, 14 апреля, они высказали свои предложения по изменению ситуации городским чиновникам и основному подрядчику по уборке.

На сегодняшний день основным и практически единственным подрядчиком по уборке территории как летний, так и в зимний период, является ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», с которым заключен двухлетний контракт на 347 млн рублей.

Депутатов в первую очередь волновала уборка в прошедший зимний период. «Почему не расторгли контракт, когда увидели, что снега нет?», — спросил чиновников депутат Евгений Кузиков. Чиновники ответили, что оснований для расторжения контракта не было.

По предыдущему контракту оплата производилась по факту выполненных работ. Данный контракт был видоизменен, и оплата стала производиться с оценкой на качество. Согласно новому контракту, в зимний период ежемесячно за уборку города «Спецавтохозяйству» платили по 22 млн рублей.

— Нам уже не важно сколько раз выехала подрядная организация, убирала она снег или разметала дождь. Оценкой является критерий качества. Если снега выпадает больше, чем мы планируем, то есть выше нормы, то это риски подрядной организации, если снега выпадает меньше, то это риски администрации, — заявила вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова.

По мнению контрольно-счетной палаты Великого Новгорода, которая провела проверку деятельности по уборке города в 2011-2012 годах и в 2013 году, и некоторых депутатов, экономия бюджетных средств отсутствовала из-за отсутствия конкуренции на аукционах.

— Такое впечатление, что не конкуренция взращивается в городе, а взращивается монополист, для которого создаются условия, который может один убрать весь город. Контракт, который заключен сейчас на 2 года, это тоже усилие по взращиванию монополиста. Всё, заключили договор, остальные могут отдыхать, — заявил председатель контрольно-счетной палаты Великого Новгорода Александр Ломоносов.

При этом депутат Юрий Пшеницын отметил, что контрольно-счетная палата не имеет права делать таких заявлений, нужно основываться на законности и фактах. По его мнению, никто не участвует в аукционах, потому что контракты не выгодны для предприятий.

— Давайте понимать, что есть определенная технология уборки. Если мы разбиваем город на районы, допустим, Западный район, Софийская сторона и Торговая сторона, то на Западный район будет много желающих, потому что там широкие и большие улицы, с минимальным количеством проездов, неудобных для уборки. И совершенно не будет желающих на Торговую сторону. Говорить о том, чтобы разбить город на части и сделать маленькие контракты, говорить, что будет больше желающих, и снизится цена, и подрядчики будут качественно убирать, я в этом не уверена, — считает Белова.

Руководитель городского комитета по ЖКХ Тамара Ильина добавила, что в Великом Новгороде ни одна организация не имеет полного комплекта техники, необходимой для зимней и летней уборки.

Депутаты предложили объявлять аукционы на уборку города не одним лотом, а сделать несколько лотов: на дороги, на тротуары, на кварталы и так далее. Чиновники заявили, что так делать ни в коем случае нельзя. Такая практика уже существовала и оказалась не самой удачной.

— Техника, которая убирает проезжую часть, скидывает грязь на тротуар, и наоборот. Идет непонимание компаний. Когда все работы выполняет один подрядчик, мы спрашиваем с одной организации, — сказал руководитель МБУ «Городское хозяйство» Владимир Ерёмин.

Выяснилось также, что ЗАО «Трест зеленого хозяйства», которое занималось уборкой тротуаров, с 1 октября 2013 года отказалось от контракта. Компания «Ремстройдор», которая работала на субподряде, также отказалась от работ по благоустройству.

— Мы были вынуждены забрать территорию, которую убирал «Трест зеленого хозяйства». У нас были опасения, что мы не справимся с дополнительными объемами, поэтому мы предложили цену еще выше «Ремстройдору», но они отказались. В итоге всю работу сейчас выполняем мы. Не по нашей воле, мы бы охотно оставили и «Трест зеленого хозяйства», и «Ремстройдор», мы бы лучше ушли в Новгородский район, кусочек взяли. А так мы были вынуждены добирать людей и закупать технику, — пояснил и.о. генерального директора ЗАО «Спецавтохозяйство» Михаил Кубачков.

Он также добавил, что даже когда в зимний период на улицах нет снега, что уборка продолжается, на улицы выходит столько же людей и техники.

Добавим, депутат Владимир Богомолов предложил создать муниципальное предприятие, которое будет заниматься уборкой города. По итогам комиссии депутаты приняли решение отправить мэру Великого Новгорода свои предложения. Также будет создана рабочая группа, в которую войдут депутаты и чиновники, они будут совместно разрабатывать контракт на уборку на следующий год.