767

Депутаты Новгородской областной Думы поддержали два законопроекта, предложенные комитетом культуры области

Депутаты Новгородской областной Думы поддержали два законопроекта, предложенные комитетом культуры области, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

25 ноября состоялось заседание комитета областной Думы по социальной политике. 3 вопроса повестки дня касались деятельности комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. Депутаты единогласно поддержали проект областного закона «О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов в Новгородской области» и рекомендовали его на рассмотрение Думы во втором чтении. Также был поддержан и рекомендован к рассмотрению на областной Думе представленный комитетом культуры области проект областного закона "О внесении изменений в областной закон «О развитии туризма и туристской деятельности на территории Новгородской области».

Предложенный проект областного закона разработан с целью наделения органов местного самоуправления городского округа Великий Новгород отдельными государственными полномочиями в сфере туризма и туристской деятельности.

Для более эффективного и полного представления туристского ресурса Новгородской области на внутреннем и мировом туристских рынках, полномочия по осуществлению информационного обеспечения продвижения областного туристского ресурса в части объектов, расположенных на территории Великого Новгорода, предлагается передать органам местного самоуправления городского округа.

В законопроекте устанавливаются права и обязанности органов местного самоуправления городского округа и органов государственной власти, предусматривается порядок расчета и предоставления субвенций бюджету города, порядок отчетности органов местного самоуправления городского округа и порядок выполнения контроля за осуществлением ими переданных полномочий.

Данный закон предполагается вынести на рассмотрение депутатов областной Думы в декабре 2008 года. Третий вопрос повестки дня касался хода реализации областного закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) на территории Новгородской области».

Председатель комитета культуры области Наталья Григорьева обратила внимание депутатов на объективные трудности в реализации этого закона. Это отсутствие ряда подзаконных актов на федеральном уровне, отсутствие утвержденной формы паспорта на объекты культурного наследия, до сих пор не завершен процесс разграничения полномочий на охрану объектов культурного наследия.

Она подчеркнула, что эти вопросы решаются на уровне федерального органа охраны памятников ("Росохранкультуры"). Но необходимы и определенные шаги со стороны областной власти, в частности, внесение изменений в областной закон о порядке установления зон охраны объектов культурного наследия и выделение дополнительных средств на крайне необходимую паспортизацию объектов.

Перед новгородскими законотворцами также выступил начальник управления государственной охраны памятников истории и культуры "Росохранкультуры" Александр Работкевич.

Он отметил, что вопросы, касающиеся охраны культурного наследия, находятся на контроле в Правительстве РФ, в частности, вопрос о неисполнении сроков поручения Президента России по разработке нормативно- правовых актов в этой сфере.

Также Александр Работкевич отметил, что в Министерстве культуры рассматривается вопрос о предоставлении субвенций регионам на реализацию их расширившихся полномочий по охране культурного наследия.

Эти меры помогут региональным органам охраны памятников работать более эффективно. А.В. Работкевич также поддержал предложения председателя комитета культуры области Н.В.Григорьевой к органам исполнительной и законодательной власти области, необходимые для более полного исполнения областного закона «Об объектах культурного наследия на территории Новгородской области».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».