1387

Депутаты Новгородской областной думы посетят Норвегию и Финляндию в рамках программы сотрудничества

С 14 по 20 ноября заместитель председателя Новгородской областной думы Сергей Фабричный и депутат областной думы Евгений Жилин посетят Норвегию и Финляндию в рамках программы «Парламентское сотрудничество в Северной Европе». Об этом сообщает пресс-служба областной думы.

Программой визита запланировано посещение парламентов Норвегии и Финляндии, встречи с членами парламентов и обсуждение вопросов местного самоуправления, избирательной системы, гендерного равенства и здравоохранения.

Напомним, что парламентарии Северных Стран уже побывали в Великом Новгороде в феврале нынешнего года: информационное бюро Совета министров Северных стран в Санкт-Петербурге провело семинар «Деятельность Совета министров Северных стран на Северо-Западе России».

Программа «Парламентское сотрудничество в Северной Европе» координируется Советом министров Северных стран. Ее цель состоит в организации взаимодействия между административными структурами Северо-Запада России и стран Балтии и такими же структурами в странах Северной Европы.

Совет министров Северных стран создан в 1965 году как исполнительный орган Северного Совета ѕ правительственного органа, учрежденного в 1952 году. В него входят Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, а также автономные территории - Гренландия (Дания), Фарерские (Дания) и Аландские (Финляндия) острова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».