Депутаты о продаже троллейбусного депо: город не может разбрасываться полезным муниципальным имуществом

Из Программы приватизации муниципального имущества Великого Новгорода в 2013 году исключили 100% акций ОАО «Троллейбусное депо», находящиеся в муниципальной собственности. Такое решение было принято сегодня, 31 октября, на заседании думы Великого Новгорода.

Предложение было внесено депутатами Алексеем Черновым и Григорием Поплавским. По их словам, из заключения контрольно-счетной палаты Великого Новгорода по анализу финансово-хозяйственной деятельности и эффективности использования муниципального имущества за 2012 год в ОАО «Троллейбусное депо», на сегодняшний день инвестиционной привлекательности данное предприятие не имеет. В связи с этим, отметили депутаты, возникают сомнения в том, что после приватизации имущество будет использоваться в целях оказания услуг по перевозке пассажиров троллейбусами на городских регулярных маршрутах.

Чернов высказал мнение о необходимости оставить муниципальный контроль над предприятием, имеющим большое социальное значение. Коллеги по думе его поддержали. «Город не может разбрасываться полезным муниципальным имуществом», — отметила депутат Елена Михайлова. Первый вице-мэр Великого Новгорода Антон Земляк сказал, что компромиссным решением может стать продажа 49% акций, а 51% оставить в муниципальной собственности. Но, по словам Земляка, оттягивать решение данного вопроса нельзя: это будет иметь серьезные последствия, ведь убытки предприятия растут постоянно, и заинтересованного инвестора нельзя терять.

Депутаты высказали мнение, что необходимо разобраться, что происходит внутри предприятия, посмотреть, какие эффективные меры по выходу из кризисной ситуации можно предпринять, а потом уже решать вопрос о приватизации.

— Выход один — нужно вливать от 300 до 500 млн. рублей в троллейбусное депо, чтобы увеличить численность троллейбусов, протяженность маршрутов. Другого не дано, — отметил депутат Сергей Золотарев.

Вернуться к обсуждению дальнейшей судьбы троллейбусного депо депутаты решили на внеочередном заседании.