Депутаты о СМИ: за мат — штрафы, а злоупотребление правом на свободу слова — недопустимо

Вчера, 19 марта, Государственная дума РФ в третьем окончательном чтении приняла закон о штрафах за нецензурную брань в СМИ.

Как пишет ИА REGNUM, штрафы за мат в СМИ для граждан составят от 2 тыс. до 3 тыс. рублей с конфискацией предмета правонарушения, для должностных лиц — от 5 тыс. до 20 тыс. рублей с конфискацией, для юрлиц — от 20 тыс. до 200 тыс. рублей с конфискацией. В ходе обсуждения депутат Сергей Иванов (ЛДПР) обратил внимание на то, что статья 29 Конституции гласит, что «гарантируется свобода СМИ, цензура запрещена». «Как так? Цензуры нет, а нецензурная брань есть», — недоумевает парламентарий. ИА REGNUM также цитирует слова председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексея Митрофанова («Справедливая Россия»), сказанные 19 марта на пресс-конференции в Москве. «Думаю, что никто из присутствующих на пресс-конференции не поддерживает идею материться в эфире. Мы ждём от дикторов эталонного русского языка со всеми ударениями, — сказал Митрофанов. Есть, правда, проблема — это прямой эфир, куда может позвонить гражданин».

«За» установление административной ответственности за изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань высказался 381 депутат.

Кроме того, депутаты приняли постановление «О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова». Как передает ИА REGNUM, недопустимым считают депутаты Государственной думы РФ, когда в адрес женщин звучат слова о том, что «они проститутки и содержанки, готовые лечь под любую партию». Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия»), представляя проект заявления, заявил, что «недопустимо, когда в СМИ публикуются не факты, не вопросы, связанные с обсуждением тех событий, а когда СМИ используются для публикации прямых оскорблений». «Свобода слова не является свободой от ответственности», — заявил парламентарий.

— Вчерашний скандал и заявление «О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации и правом на свободу слова» — прямое следствие непонимания роли и смысла журналистики в современном обществе, о котором уже давно говорит Союз журналистов России, — отреагировал на события в своем заявлении Секретариат Союза журналистов России. — В современном обществе вопросы профессиональной этики решает институт саморегулирования, так происходит во всех развитых странах, в России также существует Общественная коллегия по жалобам на прессу, в чью компетенцию входит как раз рассмотрение споров и обид на публикации и другие выступления СМИ.

Союз журналистов России предлагает участникам полемики немедленно обратиться в Коллегию и спокойно обсудить ситуацию, а заодно и внимательно перечитать Закон о СМИ и другие актуальные российские и международные документы.

— Мы верим, что только журналистское сообщество вправе решать вопросы этики профессии, и что наша солидарность окажется выше партийных и вкусовых пристрастий и поможет разрешить сложившуюся ситуацию, дать начало серьезному и очень нужному обществу разговору о роли и месте журналистики в нашей стране, — отметили в Секретариате СЖ.