754

Депутаты одного из валдайских сел самороспустились из-за конфликта с главой

В последние полгода в Рощинском сельском поселении Валдайского района (Новгородская область) возникло политическое противостояние: совет депутатов не доверяет главе поселения, а он, в свою очередь, не может найти общего языка с избранниками народа. Конфликт неразрешим, это стало понятно на последнем заседании Совета. Депутаты должны были принять бюджет — основной финансовый документ, по которому поселение должно жить весь следующий год. В результате бюджет принят не был, а депутаты приняли решение о самороспуске, передает официальный сайт города Валдай.

Событие это стало прецедентом не только для района, но и для Новгородской области в целом. Депутаты приняли нелегитимное решение: не был соблюден установленный действующим законодательством порядок данной процедуры. Личные амбиции и эмоции одержали верх над разумом и ответственностью перед избирателями, которые доверили на выборах власть как главе, так и депутатам. Как правильно поступать дальше, решали в течение двух дней районная и областная власти.

Пока вы не утвердите бюджет — исключительное полномочие Совета депутатов, — за вас его не могут принять ни районная, ни областная администрации, ни Госдума. Если нет бюджета на 2009 год, то поселение будет финансироваться из расчета 1/12 части от объемов прошлого года без учета инфляции. Бюджет Рощинского поселения на нынешний год — 3300 тысяч рублей. Посчитаем и получим, что 1/12 часть от этой суммы будет составлять всего 150 тысяч рублей в месяц. Это те деньги, которые пойдут на освещение, содержание дорог, мест захоронения, благоустройство и выполнение 35 полномочий. А у вас есть возможность принять на 2009 год бюджет порядка 7 миллионов рублей, что в два раза больше нынешнего. Это позволит вам делать для населения гораздо больше, чем вы делаете сейчас... Тех 150 тысяч, которые вы оставляете населению, хватит лишь на оплату уличного освещения за 12 дней текущего месяца, а на остальные 18 ваш поселок погрузится в полную темноту... Первыми, к кому придут люди со своими жалобами, будете именно вы, депутаты.

Так или иначе, но семь депутатов и глава Рощинского поселения подали заявления о добровольном сложении полномочий после принятия бюджета. Главное сейчас — чтобы Совет принял бюджет, на что надеются все инстанции и прежде всего люди — заложники конфликта власти.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.