1394

Депутаты опасаются, что герб Новгородской области может появиться на колбасе и алкогольной продукции

Несколько депутатов Новгородской областной Думы выступили против передачи полномочий администрации Новгородской области по принятию решений по использованию герба региона.

 

Фото с сайта:http://www.bankgorodov.ru

В частности, депутатов волнует то, что именно исполнительная власть будет принимать решение о даче согласия на размещение герба на продукции той или иной организации.

Согласно поправкам к законопроекту, в целях оперативности решения вопросов проектом предусматривается право губернатора области на дачy разрешения на использования герба Новгородской области в качестве символики на продукции организаций.

Вице-губернатор Новгородской области Алексей Костюков заверил депутатов, что «власти понимают всю полноту ответственности и готовы отвечать за свои действия и поступки».

Депутату Павлу Гальченко не хотелось бы, чтобы герб Новгородской области появился, например, на колбасе или алкогольной продукции.

- Герб это символ государственной власти, а у нас первична власть законодательная, народная. Кроме того, я категорически против размещения герба на любой другой продукции, кроме как на сувенирной. Потому, что на колбасе герб новгородской области или алкогольных напитках - неуместен. Я считаю, что необходимо оставить существующий порядок согласования герба и разобраться в этом вопросе детальнее. И дать возможность принимать решения по размещению герба либо всем, либо никому, - заявил депутат Гальченко.

Вице-губернатор предложил уточнить в законопроекте, что речь идёт о размещении герба только на сувенирной продукции.

Депутат Леонид Дорошев усмотрел в этом законопроекте очередную попытку администрации области по лишению разного рода полномочий Новгородской областной Думы.

Парламентарий Виталий Кириллов также выступил против того, чтобы только губернатор принимал решение о том, где может быть размещён герб Новгородской области.

- Мы что, всё время должны будем ходить к губернатору и спрашивать разрешения? У Думы тоже есть своя сувенирная продукция. Я считаю, нужно дать такое же право и председателю Новгородской областной Думы, - заявил Кириллов.

В итоге было принято решение проголосовать за данный законопроект в первом чтении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.