Депутаты практически единогласно проголосовали против бездефицитного бюджета Великого Новгорода

Сегодня, 1 декабря, депутаты городской думы рассмотрели в первом чтении проект бюджета Великого Новгорода на 2017 год. На заседании 26 депутатов не поддержали проект бюджета, и только два парламентария проголосовали «за».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В ходе обсуждения главного финансового документа областного центра депутаты не раз говорили о возможном дефолте. По их мнению, бюджет превратился из инструмента стратегического планирования в «формальную бумажку».

Чтобы покрыть все запросы городу необходимо 7,5 млрд рублей. Депутат партии «Яблоко» Константин Хиврич снова поднял вопрос об увеличении отчислений НДФЛ в городской бюджет. По мнению председателя фракции «Единой России» Владислава Букетова, в сложившейся ситуации виноват плохой менеджмент руководителей городской администрации.

Напомним, бюджет Великого Новгорода на 2017 год сформирован без дефицита. Объем доходов и расходов по сравнению с 2016 годом уменьшился практически на 1,5 млрд рублей. Урезанными оказались средства, которые предназначались для социальных выплат.