Депутаты предложили вернуть «Автобусный парк» в городскую собственность

Депутаты городской думы обратятся в областное правительство и попросят передать «Автобусный парк» в собственность Великого Новгорода. За эту инициативу проголосовали большинство депутатов на внеочередном заседании сегодня, 10 декабря.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На заседании присутствовал вице-губернатор Юрий Маланин. По его словам, «Автобусный парк» был передан в собственность региона по причине того, что предприятие «ведут к банкротству». Маланин пообещал, что через полгода автобусный парк станет рентабельным.

Напомним, весной этого года дума Великого Новгорода передала «Автобусный парк» в собственность региона. По поручению мэра Юрия Бобрышева городская администрация обратилась в Арбитражный суд, чтобы признать передачу предприятия незаконной, однако суд решил исход в пользу депутатов.

На тот момент правительство Новгородской области задолжало «Автобусному парку» 197 млн рублей, но после получения акций предприятия судебные решения были отозваны.

В декабре на встрече мэра с общественниками, Юрий Бобрышев подчеркнул, что весь этот процесс проводился ради списания долга.