Депутаты приняли закон о выплате 100 тысяч рублей мобилизованным новгородцам

Сегодня, 27 октября, депутаты Новгородской областной Думы на заседании приняли закон, предусматривающий единовременную выплату 100 тысяч рублей мобилизованным жителям нашего региона.

© Новгородская областная Дума
© Новгородская областная Дума

В законе «О мере социальной поддержки граждан, призванных на военную службу по мобилизации, граждан, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации» предусматривается единовременная выплата всем, кто был призван после объявления частичной мобилизации, в том числе и тем, кто пришел в военкоматы добровольно.

Для получения единовременной выплаты призванным новгородцам не нужно никуда обращаться. Деньги будут перечисляться на счет мобилизованного после его зачисления в воинскую часть в беззаявительном порядке на основании сведений, поступивших от военного комиссариата Новгородской области.

— Не было сомнений, что депутатский корпус поддержит эту инициативу губернатора. Это своевременное решение, которое на региональном уровне дополняет гарантии и льготы для призванных на военную службу граждан, — прокомментировал председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев. — Принятый закон о 100 тысячах для мобилизованных — это лишь часть комплекса мер по поддержке военнослужащих и их семей. Эта работа будет продолжена.

Напомним, 11 октября губернатор Андрей Никитин подписал указ о мерах поддержки мобилизованных и их семей, в котором говорилось о предоставлении единовременной выплаты 100 тысяч рублей каждому мобилизованному новгородцу.