Депутаты признали работу мэра Великого Новгорода за 2022 год удовлетворительной

Депутаты думы Великого Новгорода заслушали отчёт мэра города Александра Розбаума. Они признали его деятельность за прошлый год удовлетворительной.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Всего на заседании присутствовали 19 депутатов, 18 из них признали деятельность мэра удовлетворительной, также восемь отсутствующих депутатов оставили заявления с удовлетворительной оценкой. Отметим, большинство отсутствовавших депутатов пропустили заседание по болезни.

В своём отчёте Александр Розбаум рассказал о работе администрации в 2022 году, в котором, не смотря на СВО и санкции, все основные городские предприятия продолжили работу, удалось помочь бизнесу в адаптации к новым условиям. Мэр обратил внимание на благоустройство города, строительство и ремонты, подчеркнул, что работа по более качественной уборке города будет продолжена — планируется закупить новую технику, оптимизировать действия. Традиционно был сделан акцент на ремонт улично-дорожной сети. Были отремонтированы объекты коммунальной инфраструктуры, в частности, канализационные сети.

Мэр рассказал про школы, не обошел вниманием культуру, спорт, поддержку семей с детьми и школьные проездные. Он поблагодарил бизнес, который оказывает поддержку участникам спецоперации, и рассказал о поддержке семей мобилизованных, контрактников и добровольцев.

Сергей Золотарев, депутат от фракции «Единая Россия» и глава новгородского Водоканала, обратил внимание на недостаточный вывоз снега с улиц города. Сейчас, когда снег начал таять, это создает большие проблемы для жителей и спецслужб. Алексей Митюнов, председатель городской Думы, уточнил, как идет подготовка к празднованию 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Александр Скрипник из фракции КПРФ обратил внимание на недостроенный выезд из микрорайона Ивушки, не построенную улицу Ворошилова и «бутылочное горлышко» на выезде из города в сторону Шимска. Никита Макаревич — на дороговизну стоматологических услуг в городе.

Николай Швабович из «Справедливой России» спросил, планируется ли в городе появление колеса обозрения. Александр Розбаум сообщил, что обсуждается место рядом с Драмтеатром, в меньшей степени в парке 30-летия октября. Если такой проект будет реализован, то за частные деньги.

Сергей Шруб, зампредседателя Думы Великого Новгорода, подчеркнул, что необходимо усилить контроль за строительством объектов. Так, по его словам, в построенном ФОКе на улице Вересова масса недостатков. Мэр ответил, что недостатки будут устранять в рамках гарантийных обязательств.

Виталий Васильев из фракции ЛДПР отметил неудовлетворительное состояние железнодорожных переездов в городе, а также спросил, какие меры принимает город по подготовке к паводку.

Анна Черепанова из фракции «Яблоко» уточнила у мэра количество погибших на спецоперации новгородцев, а также узнала, как мэрия участвует в траурных мероприятиях и помогает семьям погибших. Второй вопрос был посвящен перспективам проектов по развитию улично-дорожной сети города — строительству Большой Московской и улицы Космонавтов. Мэр пояснил, что на улице Большой Московской уже идет первый этап, а улицу Космонавтов необходимо проектировать.

Светлана Новикова из Коалиции развития высказала пожелание оказать поддержку школам в приемке работ по ремонту. Юрий Чермашенцев спросил, планируется ли ввести должность главного архитектора в Великом Новгороде. Александр Розбаум сказал, что в городе есть комитет, а возможность и механизм введения должности главного архитектора сейчас обсуждается.

Владимир Богомолов еще раз обратил внимание на качество и своевременность уборки города, в частности, на уборку подъездов к школам и детским садам. Мэр обещал учесть все ошибки этого года в следующем сезоне.

Большинством голосов, деятельность мэра за прошлый год была признана удовлетворительной.