Депутаты усомнились в целесообразности выделения ОГАУ «АИК» 4,5 млн рублей на информирование населения о коронавирусе

Вице-губернатор Новгородской области Евгений Богданов представил проект изменений в областном бюджете. В нём предлагалось выделить ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» 4,5 млн рублей на информирование населения о коронавирусе.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вице-спикер Новгородской областной думы Алексей Чурсинов заявил, что средства, которые планируется выделить ОГАУ «АИК» на информирование населения о коронавирусе, можно было бы направить на покупку аппаратов ПЦР для межрайонных медицинских центров. Его поддержал Александр Кашицын.

— Всё-таки хотелось бы уточнить, эти 4,5 миллиона — они на освещение чего? Если мы эти деньги просто отдаём определённой компании, мы должны знать, что эти деньги на самом деле принесут какую-то пользу, — заявил Александр Кашицын.

Депутат Андрей Ломанов предложил рассмотреть вопрос деятельности ОГАУ «АИК» отдельно.

— Почему деньги выделяются только этой компании, почему такие суммы, есть ли хоть какой-то эффект от их деятельности. Хотелось бы посмотреть, что из этих денег они освоили, и что конкретно мы получили в результате. Потому что если это показание как ленточки режут, то, я думаю, это вряд ли спасает население от этой заразы, — сказал Андрей Ломанов.

Он попросил рассмотреть вопрос целесообразности выделения денег в условиях дефицита и предложил сократить такое финансирование.

Тем не менее, депутаты приняли проект изменений в областном бюджете.