Депутаты утвердили увеличение дефицита бюджета Новгородской области почти до миллиарда рублей

Депутаты Новгородской областной думы приняли изменения в региональном бюджете. Его дефицит увеличился почти до миллиарда рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вице-губернатор Новгородской области Евгений Богданов представил проект изменения в бюджете региона. Он предполагает увеличение дефицита бюджета на 555,19 млн рублей, в целом он вырастет до 976,62 млн рублей.

Депутаты раскритиковали проект за то, что в нём социальные траты учитываются наряду с «излишними», но большинством голосов закон был принят.

Дмитрий Игнатов спросил о ходе строительства Новгородской технической школы, выразив опасение, что проект так и не будет реализован, но Евгений Богданов отказался комментировать траты внебюджетных средств — предполагается, что на строительство объекта деньги выделит компания «Транснефть».

Министерство образования получит в общей сложности 42,84 млн рублей, в том числе 9 млн рублей на детские площадки, на информатизацию школ 1,24 млн рублей, на проведение финала чемпионата «Молодые профессионалы» — 8,2 млн рублей, на софинансирование грантов профессиональных образовательных организаций — 21,9 млн рублей.

Минздав получит 6 млн рублей на ремонт Шимской ЦРБ. Министерству культуры планируют выделить 27,28 млн рублей, из которых 8,48 млн рублей — на празднование 75-летия Победы в ВОВ, ещё 1,1 млн рублей — на фестиваль «Княжья братчина».

На замену автопарка правительства Новгородской области потратят 9,08 млн рублей. Администрация губернатора получит 4,68 млн рублей, из которых на обучение работников и руководителей выделят 1,19 млн рублей, а на изменение действующего штатного расписания — 2,72 млн рублей.

Комитет по внутренней политике получит 5,92 млн рублей, в том числе на субсидии социально-ориентированным НКО в размере 3,5 млн рублей и на социологические исследования — 1,5 млн рублей.

Министерство инвестиционной политики на создание проектного офиса потратит 6,99 млн рублей. Министерство труда и соцзащиты получит 1,3 млн рублей на проведение в Казани форума «Национальное развитие».