Депутаты Великого Новгорода решили спросить мнение мэра о необходимости возвращения транспортных полномочий

Сегодня, 13 сентября, совет думы Великого Новгорода рассмотрел обращение общественницы Ксении Сергеевой по поводу возвращения транспортных полномочий городу. Сейчас организацией транспорта занимается региональное правительство.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Я думаю, все прекрасно знают, что ситуация с общественным транспортом у нас неудовлетворительная, — сказала Ксения Сергеева. — Муниципалитет должен управлять транспортом.

В письменном обращении общественница привела доводы сотрудников регионального управления государственного автодорожного надзора. Специалисты считают, что с 2015 года, когда организацией транспортного обслуживания стали заниматься региональные власти, ситуация значительно ухудшилась. Новгородское правительство обвинили в разрушении транспортной сети.

— Нужно обратиться к Юрию Ивановичу [Бобрышеву] официально, потому что у нас нет ни одного документа, который подтверждал бы его волеизъявление заниматься этим вопросом, — сказал депутат гордумы Евгений Кузиков. — Мы должны понять, как город видит дальнейшую ситуацию с транспортом. Вопрос очень непростой.

Также у градоначальника спросят, готова ли администрация взять на себя ответственность за работу «Автобусного парка».


Напомним, в июле Юрий Бобрышев заявлял, что транспортное обслуживание должно находиться в ведении муниципалитетов.