1052

Депутаты вернутся к вопросу о рыбах на гербе Великого Новгорода

Ожидается, что 24 апреля на очередном заседании Думы Великого Новгорода будет рассмотрено обращение Новгородского общества любителей древности о возвращении к вопросу об утверждении и регистрации в Государственном геральдическом регистре герба Великого Новгорода. По мнению ряда депутатов, изображения рыб должны вернуться на герб.

Напомним, что в 2007 году Геральдический совет России зарегистрировал официальный герб Великого Новгорода. Правда, с существенными изменениями: с него теперь убраны рыбы. Депутаты, принявшее решение об изменении ссылались на закон времен Екатерины Второй и требования самого Геральдического совета.

«;Геральдический совет не настаивал на изменении существующего герба Новгорода. Я не знаю, чем руководствовалась Дума Великого Новгорода, приняв за основу вариант без рыб. По-моему мнению, старый герб можно было и оставить, так как он тоже исторически верен», - заявил в свою очередь главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов .

Представители НОЛД, считают "необоснованным и трагическим для исторической символики нашего города исчезновение из его герба изображения рыб." "Геральдические элементы герба Великого Новгорода формировались столетиями, и изображения рыб фигурируют в них с XVI-го века. Важность этого элемента подчёркивается тем обстоятельством, что рыбы как символ несут в себе зашифрованную монограмму Христа, тем самым, обращая нас к истории древнейшей в России Новгородской православной епархии, сыгравшей ключевую роль в истории Новгорода как центра христианского просвещения, образования и научно-богословской жизни. Для спасения ситуации мы предлагаем свою помощь и поддержку, поскольку не представляем себе достойную встречу 1150-летия Великого Новгорода и проведение XXIX-х Ганзейских дней в 2009 году с незаслуженно искажённым гербом древнейшего города России," - говорится в обращении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».