1210

Дети-сироты смогут провести летние каникулы в семьях

В городской комитет по опеке и попечительству участились обращения жителей Великого Новгорода участились обращения по поводу порядка выдачи заключения органов опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью.

Как поясняют специалисты комитета, с наступлением летних каникул ежегодно увеличивается количество граждан, желающих принять детей без родителей, в свою семью для организации летнего отдыха.

Так называемая «временная передача ребенка в семью» не является формой семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это - организация воскресного и каникулярного отдыха детей, воспитывающихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тем не менее, свыше 30 ребят ежегодно в летний период отдыхают у родственников и знакомых. В основном это семьи дальних родственников, которые, к сожалению, не могут принять детей без родителей в свои семьи на постоянное проживание, но поддерживают отношения с несовершеннолетними.

Как правило, говорят специалисты комитета, для некоторых детей это единственная возможность отдохнуть в семье, заняться рыбалкой вместе со взрослым наставником, либо, с помощью внимательной подругой, научиться готовить.

Гражданин, проживающий в Великом Новгороде и желающий получить заключение комитета по опеке и попечительству Администрации Великого Новгорода о возможности временной передачи ребенка (детей) в свою семью, должен подать в комитет заявление предоставить следующие документы:

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- выписку из домовой (поквартирной) книги или иной документ, содержащий сведения о проживающих совместно с гражданином совершеннолетних и несовершеннолетних членах его семьи;

- справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина заболеваний, препятствующих приему ребенка в семью.

Остальные документы, необходимые для изучения возможности пребывания ребенка в семье, специалисты органа опеки и попечительства соберут самостоятельно.

Возраст, с которого возможна временная передача ребенка (детей) в семьи граждан, определяется организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исходя из интересов и потребностей конкретного ребенка (детей).

При подборе семьи гражданина для конкретного ребенка, определении длительности периодов и сроков его пребывания в семье учитывается пожелание ребенка. Максимальный срок временного пребывания ребенка в семье ограничивается тремя месяцами.

Прием заявлений и документов для подготовки заключения о возможности временной передачи ребенка (детей) в свою семью ведется в комитете по опеке и попечительству Администрации Великого Новгорода еженедельно по понедельникам, вторникам и четвергам, с 9.00-17.00, перерыв на обед с 13.00-14.00, телефоны: 994-217, 994-218, 994-223, 994-224.