Детские лагеря в Новгородской области станут закрытыми

Сотрудники детских загородных лагерей области не смогут покинуть их территорию до окончания смены. Такое решение приняли на заседании межведомственной комиссии по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление. В нём приняли участие специалисты сферы образования, здравоохранения, соцзащиты, Роспотребнадзора, представители правоохранительных органов, МЧС.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На заседании обсудили подготовку четырёх детских загородных лагерей к открытию с 1 августа. Решение о начале работы лагерей «Гверстянец», «Парус», «Волынь» и «Олимпиец» приняли в минувшую пятницу, на заседании оперативного штаба по ситуации с коронавирусом. Все учреждения уже получили необходимые заключения от Роспотребнадзора. Планируется, что в лагерях организуют две смены, по 14 дней каждая.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Марина Бугаева сообщила, что перед открытием в лагерях нужно будет провести уборку с применением дезинфицирующих средств. В помещениях должны быть приборы для обеззараживания воздуха, дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук.

— Особые требования — к режиму заезда сотрудников и детей. Согласно новым требованиям, сотрудники и их дети заезжают одномоментно на смену, одномоментно выезжают из лагеря. Если кто-то покинул территорию лагеря, возвращение его туда недопустимо. И ещё одно требование — обязательное круглосуточное присутствие на территории лагеря двух медицинских работников, — сообщила Марина Бугаева.

При этом группы должны быть наполнены не больше, чем на 50%, массовые мероприятия и родительские дни проводить не будут. Ежедневно должны проводиться «утренние фильтры». Территории обработают от клещей, оборудуют кнопками тревожной сигнализации вневедомственной охраны.

Также на заседании обсудили несанкционированный детский отдых.

— Дети несколько месяцев сидели дома. И сейчас родители нередко отдают их в лагеря, которые не проходят все необходимые проверки и не имеют лицензий. Функции контроля этого вопроса переданы нам. Коллеги, если у вас есть информация о несанкционированном отдыхе детей, сообщайте нам. Мы обязаны выехать на место и составить протокол. Здесь очень важно работать совместно, — подчеркнула министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

Она отметила, что сигналы о несанкционированном отдыхе детей уже поступают.