Детский омбудсмен: прикрепление одной школы за территорией было выполнено строго по закону

В ежегодном докладе уполномоченного по правам детей в Новгородской области Елены Филинковой упоминается проблема с правом детей на образование в шаговой доступности от школы. По мнению омбудсмена, прикрепление за одной территорией нескольких школ нарушало гарантии на получение образования вблизи места проживания.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня, 27 марта, уполномоченный по правам детей в Новгородской области Елена Филинкова на заседании областной думы представит ежегодный доклад о своей деятельности в 2018 году. В нём в том числе говорится о ситуации с прикреплением школ за территориями.

По мнению Елены Филинковой, прикрепление нескольких школ за одной территорией нарушало дополнительные гарантии детей на обучение вблизи места проживания.

— Искусственно увеличенные размеры территорий, закреплённых за муниципальными организациями в Великом Новгороде, не всегда соответствовали существующим санитарным нормам, которые регламентируют расстояние от места проживания ребёнка до образовательной организации, — говорится в докладе.

В 2018 году после обращений к уполномоченному по правам ребёнка были восстановлены права на образование в шаговой доступности 38 детей.

Также в докладе говорится, что мнение уполномоченного по правам ребёнка о закреплении одной школы за одной территорией было учтено и выполнено строго в соответствии с законом.

Напомним, в микрорайоне «Ивушки» несколько десятков детей не смогли попасть в первый класс в закреплённую за территорией школу №36. Родители жаловались, что там уже учатся их старшие дети, но младших теперь придётся отправлять в другие школы города.