Детский сад на ул. Речная готов на 43%. Его обещают достроить до конца года

В Великом Новгороде продолжается строительство детского сада на ул. Речная, сообщает пресс-служба мэрии. Его готовность оценивают в 43%.

© adm.nov.ru
© adm.nov.ru

По сообщению мэрии, сейчас на объекте завершён монтаж стеновых панелей на первом этаже, выполняются работы по закрытию третьего этажа здания — бетонирование стен и колонн, лестничных маршей, кладка перегородок из пазогребневых плит. Параллельно подрядчик благоустраивает территорию: укладывает тротуарную плитку, выполняет огрунтовку теневых навесов, красит ограждения детских площадок, ставит забор.

На объекте задействованы погрузчик, экскаватор, два самосвала, два автокрана, два бетоносмесители. Работают 30 специалистов, объект материалами обеспечен, отставания от производственного графика нет.

— Строительная готовность объекта составляет 43%. Добавим, как и на двух других объектах существенная часть расходов на строительство объекта — стоимость сложного технического оборудования, которое приобретается у специализированных производителей и монтируется подрядчиком или самими поставщиками на условиях субподряда — лифтовое оборудование, бассейн, пожарно-техническое и т.д. Как только оборудование будет поставлено и оплачено, это повысит процент исполнения объёмов работ на объекте сразу на 20%, — пояснили в мэрии.

Детский сад на 190 мест на ул. Речная возводится в рамках национального проекта «Демография», сейчас на объекте работает новгородская строительная компания ООО «СБ». Срок завершения строительства — 31 декабря 2020 года. Изначально по контракту объект должны были сдать до ноября 2019 года.