Директор драмтеатра вышел на сцену

В субботу, 24 октября, на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского прошел показ моноспектакля «Кыся». В течение полутора часов на сцене играл один актер — директор театра, заслуженный артист России Всеволод Чубенко.

© Фото предоставлено театром драмы
© Фото предоставлено театром драмы

«Кыся» — это авантюрная история простого петербургского бродячего кота из породы донжуанов.

По жанру это трагикомедия, но при этом очень веселый и озорной спектакль. «Кыся» имеет некоторую скандальность, но за всем этим эпатажем стоит глубокий подтекст, тончайшие душевные смятения героя. Здесь и размышления о дружбе, преданности, честности, и житейская мудрость, смекалка, и физические наслаждения. Причем на сцене появляется не только главный герой, питерский кот, но и его друг водитель-дальнобойщик, врачи, преступники, другие коты... А из атрибутов на сцене — только гамак, который превращается в ловушку для бездомных животных, в сидение грузовика, в роскошный диван или даже корабль.

За мастерство перевоплощения Чубенко не раз получал Гран-при и дипломы международных театральных фестивалей. Спектакль был показан в Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Люксембурге, Бресте, Вене, Хельсинки, Каире.

Напомним, Всеволод Чубенко, актер и создатель «Своего театра» в Вологде, возглавил новгородский драмтеатр весной 2014 года. В этом году в театре драмы стартовал 162-й театральный сезон. С 6 по 11 ноября здесь пройдет XIX Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского.

Подробную информацию о предстоящих мероприятиях смотрите в разделе «Афиша»