1255

Директор новгородского центра соцадаптации: людей у нас меньше не становится

Единственный в Новгородской области центр социальной адаптации оказывает помощь людям без определенного места жительства на протяжении 18 лет. Лицам БОМЖ помогают восстановить документы, трудоустроиться и пытаются вернуть их к нормальной жизни.

В прошлом году временный приют был предоставлен 147 людям, помощь в трудоустройстве оказана 26 людям, было восстановлено 20 паспортов. Практически всем была оказана первая доврачебная медицинская помощь. Всего в 2012 году в центр социальной адаптации обратилось 184 человека, 42 из которых освободились из мест лишения свободы. В центре есть три отделения: социальной адаптации (40 мест), ночного пребывания (25 мест) и «Социальная гостиница» (20 мест).

— Месяц люди могут проживать бесплатно, до полугода — с частичной оплатой. Люди работоспособного возраста платят по 37 рублей в сутки, инвалиды и пенсионеры — 26 рублей в сутки. После полугода проживания нужно платить по 62 рубля в сутки. В социальной гостинице плата составляет также 62 рубля в сутки. Частичная плата делается отчасти для того, чтобы подтолкнуть людей к нормальному существованию, — рассказал директор «Новгородского центра социальной адаптации» Евгений Андреев.

Он также отметил, что количество людей, которые нуждаются в помощи, меньше не становится, и контингент молодеет. «Раньше было больше пожилых людей, сейчас преобладают люди работоспособного возраста, но они находятся в таком состоянии, когда работать не могут. Главная причина этого — алкоголь», — рассказал Андреев.

Подробнее о жизни людей в новгородском центре социальной адаптации читайте в материале «Ночлежка. Если негде жить».