Директор новгородского «Кванта» предложил направить в школы пенсионеров-инженеров учить детей физике

Сегодня, 13 декабря, директора новгородских предприятий оборонно-промышленного комплекса провели совещание по проблемам функционирования своей отрасли. Среди многочисленных проблем был выделен кадровый вопрос, а конкретно подготовка кадров. Директор предприятия радиоэлектронной промышленности «Квант» Геннадий Капралов заявил, что современные дети плохо знают физику, потому что им фактически не преподают ее в школах.

— Дети приходят в ВУЗы не готовые вообще по физике. Директора школ говорят, что нет учителей физики. Я обращался в департамент образования. Давайте мы поднимем пенсионеров, наших инженеров, которые знают физику. Дадим им определенные методические указания, и пусть они идут в школу подрабатывают и читают, хотя бы для начала, какие-то факультативные занятия. Можно привлечь наших специалистов. Дети на самом деле не подготовлены. У меня ребенок учится в школе, я общаюсь с ней по физике, она просто ноль, и не потому, что она не хочет учить и не понимает, а им просто знаний не дают. Это плохо, мы не знаем, кого мы будем готовить дальше. Черчения вообще нет. Кого мы можем подготовить? Но все равно ориентировать детей надо, приводить на заводы, учить и заниматься с ними, — считает Геннадий Капралов.

Он рассказал, что кадровая служба завода ездит по районам Новгородской области, проводит встречи с детьми в школах. Дети с районов очень заинтересованы в учебе в Новгороде, и «Квант» уже набрал желающих учиться по целевому направлению гораздо больше, чем имеется у завода целевых мест в НовГУ.

При этом Геннадий Капралов отметил, что многие факультеты, связанные с радиоэлектроникой, не комплектуются каждый год, что может привести к их закрытию.

Добавим, для решения кадровых проблем новгородские промышленники создадут единый сайт подготовки кадров.