Директор школы в «Ивушках»: мы готовы набрать шесть-семь первых классов

Завтра, 1 февраля, в Новгородской области начнут принимать заявления по зачислению детей в первые классы. Жители Великого Новгорода обеспокоены, смогут ли их дети попасть в новую школу в микрорайоне «Ивушки». Руководство школы № 36 говорит, что никаких ограничений в приёме нет и количество первых классов зависит от числа поданных заявлений.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— По проектной мощности у нас по пять классов параллели. Поскольку все остальные классы мы по пять вряд ли наберём, поэтому первоклассников будем набирать столько, сколько захочет новгородцев. На шесть-семь классов мы готовы, но такого не будет, — прокомментировала «Новгород.ру» директор школы № 36 им. Гавриила Державина Светлана Матвеева.

По её мнению, учащимися новой школы, в основном, станут те, кто живёт рядом. «Не поедет весь город в первый класс в эту школу», — уверена директор. Напомним, что заявления принимаются от жителей всех районов города.

В Великом Новгороде в этом году впервые сядут за парты порядка 2,5 тысяч детей. Всего по Новгородской области школы планируют принять 6,5 тысяч первоклассников.

Подать заявление о зачислении ребёнка в первый класс можно через портал госуслуг, МФЦ и непосредственно в самой школе. 1 февраля МФЦ области будут работать в особом режиме — с 9:00. Так, в МФЦ Великого Новгорода будут открыты 52 окна, по предварительной записи работают 10 окон. Родители, которые хотят определить своих детей в первый класс школы № 36 в «Ивушках», могут также 1 февраля подать заявления по адресу: ул. Большая Московская, д.39, к.1 (бывшее здание РГГУ, за культурным центром «Диалог»).

Кроме того, по вопросам зачисления детей в первые классы завтра будет работать круглосуточная горячая линия: с 00:00 до 9:00 — 8 (905) 292 82 31, с 9:00 до 21:00 — 8 (964) 690 60 49. В течение всего периода зачисления детей в первые классы с вопросами можно обращаться по телефону 974-368.