Директор «Спецавтохозяйства»: мы убираем город, несмотря ни на что

В декабре прошлого года ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» через суд пыталось разорвать муниципальный контракт на уборку города. Компания хотела оспорить его стоимость. Об этом директор «Спецавтохозяйства» Сергей Андреев рассказал на совещании с мэром Великого Новгорода Сергеем Бусуриным.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Контракт был сформирован ещё весной. По словам Сергея Андреева, когда он был размещён, компания была не согласна с тем, как он был сформирован. По факту при увеличении площадей стоимость уборки квадратного метра в зимнее время снизилась с 30 до 20 копеек.

— Мы пытались наладить диалог с предыдущей администрацией, сказать, что мы не согласны, но нам сказали: «Вы можете и не участвовать в конкурсе». То есть надо было собраться, сказать: «Ребята, мы закрываемся, расходимся по домам, город как хочет, пусть так и делает». Через суд мы хотели привлечь внимание к проблеме, — пояснил директор «Новгородского спецавтохозяйства» Сергей Андреев.

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин сообщил, что в мэрии уже сейчас приступили к формированию нового договора на 2019-2020 годы и в нём будут учтены предложения подрядчика.

— Это не говорит о том, что в июне обязательно выиграет этот подрядчик, но в любом случае у нас проходит тесное взаимодействие. «Спецавтохозяйство» в своё время было муниципальным предприятием, и это сотрудничество должно продолжаться на благо города, — сказал Сергей Бусурин.

Напомним, контракты на уборку Великого Новгорода с июля 2018 года по июнь 2019 года выиграли три компании: «Новгородское спецавтохозяйство», «Чистый град» и «Мехуборка». У всех компаний директором является Сергей Андреев. Общая сумма экономии по результатам торгов составила 40 млн рублей.