1297

Для борьбы с хищениями леса в Новгородской области будет создана конная полиция

Для борьбы с хищениями леса в Новгородской области будет создана конная полиция. Как сообщил в эксклюзивном интервью (index.php?option=com_content task=view id=10420) корреспонденту «НВ» Елене Кузьминой начальник областного УВД Анатолий Якунин, ведомство закупит лошадей, специальную технику для их перевозки, обучит людей верховой езде, подыщет здание, где будет размещена конюшня и помещения для сотрудников.Кроме охраны леса новое подразделение будет решать задачи по борьбе с кражами в дачных массивах и обеспечению общественного порядка.

— Я дал поручение УБЭПу найти и изучить позитивный опыт других регионов в борьбе с «чёрными» лесорубами. Нашли. В Забайкальском крае. На основе законотворчества этого региона мы подготовили свой проект областного закона о регулировании отношений в сфере оборота древесины.- говорит Анатолий Якунин.

По мнению начальника областного УВД, новый закон позволит сделать цикл учета приёма, транспортировки древесины замкнутым и персонифицированным, и это в значительной мере затруднит процесс незаконной заготовки леса. Законопроект уже направлен губернатору Сергею Митину.