3032

Для новгородских предпринимателей отменили налоговые льготы

Депутаты Новгородской областной думы на проходящем сегодня, 23 октября, очередном заседании внесли изменения в областной закон «О внесении изменений в некоторые областные законы в области налогов и сборов в части оптимизации предоставленных налоговых льгот».

Согласно проекту закона с 2014 года предусматривается отмена всем категориям налогоплательщиков льгот по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций, которые предоставлялись ранее.

Как ранее отмечали новгородские власти, отмена налоговых льгот для бизнеса — мера вынужденная, так как в текущем году резко сократились налоговые поступления в региональный бюджет. По словам первого вице-губернатора Вероники Мининой, бюджетная эффективность некоторых налоговых льгот мала, они не приводят к развитию производства, а дополнительных налоговых поступлений у региона нет. При отмене льгот дополнительные доходы областного бюджета составят более 600 млн. рублей.

Представитель прокуратуры указала на непоследовательность новгородский властей, когда малому бизнесу поддержка не предоставляется, а крупный бизнес, осуществляющий химическое производство, (ОАО «Акрон») пользуется пониженной налоговой ставкой, что приводит к утрате дохода областного бюджета. Однако депутат, исполнительный директор ОАО «Акрон» Владимир Гавриков возразил, отметив, что предприятие предоставленной преференцией в этом году не пользовалось и не собирается, а налоги платит в полном объеме и с опережением.

Депутат Павел Гальченко отметил, что он против любых льгот для бизнеса, так как они не всегда прозрачны, и нет возможности оценить их эффективность. Его поддержал и Леонид Дорошев, добавивший что все-таки было получено несколько писем от предпринимателей с просьбами льготы сохранить.

За принятие законопроекта депутаты проголосовали единогласно. В ближайшее время будут рассмотрены критерии (уровень заработной платы, налогообложения, рост объема промышленного производства, эффективность труда и т.д.), которые позволят ряду предпринимателей все-таки рассчитывать на получение льгот.