23.7K

Для новгородского роддома приобрели дорогостоящее оборудование

В стационаре областного клинического родильного дома на ул. Тихвинская Великого Новгорода начал работать высокотехнологичный аппарат «Селсевер», применяемый для предупреждения осложнений при оперативных вмешательствах.

Современное оборудование стоимостью 2 млн. рублей приобретено в рамках программы модернизации здравоохранения Новгородской области. С начала года такой же аппарат успешно используется при проведении операций в стационаре роддома на ул. Державина.

Как сообщает пресс-центр правительства Новгородской области со ссылкой на департамент здравоохранения, в 2011-2012 годах на развитие службы детства и родовспоможения было направлено 812 млн. рублей. Завершены капитальные ремонты профильных отделений в 7 учреждениях здравоохранения. Приобретено 616 единиц медицинского оборудования в 10 учреждениях здравоохранения, внедрено 8 стандартов оказания медицинской помощи, в том числе 5 стандартов оказания помощи новорожденным.

В 2012 году в регионе появились на свет 7593 малыша — почти на 500 детей больше, чем в 2011 году. Коэффициент рождаемости за 2012 год увеличился до 12,1 на тысячу населения. Этот показатель стал лучшим за последние 22 года.