Для оценки проекта охранных зон усадьбы «Онег» новгородцы привлекут независимых экспертов

Новгородские власти собираются разработать проект охранных зон Парка усадьбы «Онег», рядом с которым идет строительство трассы М-11. Член правления «Новгородского Рахманиновского общества» Анна Черепанова заявила, что общественники привлекут ведущих российских экспертов для независимой оценки разработанного проекта.

Заказ на выполнение работ был размещен на сайте «Госзакупки». Начальная стоимость контракта составляет 598 тысяч 315 рублей.

— Мы год добивались от правительства Новгородской области определения границ и охранных зон усадьбы «Онег». Наконец-то 1 июля объявлен открытый конкурс на разработку проекта охранных зон памятника и проведение историко-культурной экспертизы. Важно, чтобы на конкурс вышли компетентные организации, имеющие опыт работы с усадебными комплексами, независимые от новгородских чиновников, а работы проведены с пользой для памятника. Сейчас мы проводим интенсивные консультации с ведущими российскими экспертными организациями, чтобы они приняли участие в конкурсе. В то же время мы намерены пригласить ведущих российских экспертов для независимой оценки разработанного проекта охранных зон усадьбы Онег и провести его широкое публичное обсуждение, — сказала Анна Черепанова.

По словам общественницы, антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл — Россия», со своей стороны, проведет мониторинг закупочной процедуры.

— К сожалению, в России сложилась порочная практика, когда охранные зоны «подстраивают» под интересы застройщиков. Вопиющий пример — изменение охранных зон музея-заповедника С. Есенина в Константиново, когда охранные зоны объекта культурного наследия федерального значения были сокращены более чем в семь раз ради коттеджной застройки природных ландшафтов по берегам реки Оки. Такого не должно произойти с Онегом, — прокомментировала Черепанова.

Напомним, новгородские общественники предлагали наложить мораторий на строительные работы трассы М-11 рядом с бывшим имением Сергея Рахманинова.