3043

Для остановки автомобиля инспекторы ГИБДД применили табельное оружие (Новгородская область)

8 марта в 23:00 в дежурную часть МОМВД России «Старорусский» позвонила жительница Старорусского района, которая сообщила, что увидела легковую автомашину марки ВАЗ-2106, водитель которой находится в состоянии опьянения.

На отработку данного сообщения незамедлительно был направлен наряд дорожно-патрульной службы ГИБДД и вскоре, проезжая деревню Буреги, инспекторы ДПС указанный автомобиль обнаружили.

— Заметив в свете фар автомашину ГИБДД, водитель автомобиля ВАЗ-2106 резко свернул вправо. Сотрудники ГИБДД, включив проблесковые маячки и используя сигнальную сирену, начали преследовать данную автомашину, неоднократно требуя по громкоговорящей связи остановиться. Водитель машины на законные требования сотрудников полиции остановиться не отреагировал и попытался скрыться. При попытке служебного автомобиля ГИБДД приблизиться и обогнать автомашину нарушителя, ее водитель увеличивал скорость. Но на повороте к озеру Ильмень его машину занесло, и она остановилась, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Инспекторы ДПС подбежали к автомашине и попытались вытащить водителя из-за руля, однако тот вновь начал движение, и его автомобиль чуть не наехал на инспектора ДПС ГИБДД, который едва успел увернуться от удара. После этого сотрудники ГИБДД передали предупреждение о применении оружия и с целью остановки транспортного средства, злостно нарушающего правила дорожного движения, сделали несколько прицельных выстрелов из табельного оружия по колесам автомобиля.

— Через 100 метров автомашина с пробитыми колесами наконец остановилась. Сотрудниками ГИБДД из нее был извлечен мужчина с признаками сильного алкогольного опьянения, — сообщили в полиции.

В присутствии понятых задержанный отказался пройти медицинское освидетельствование. При составлении протокола он стал всячески оскорблять и угрожать сотрудникам полиции, а также понятым. При доставлении в дежурную часть МОМВД «Старорусский», находясь в патрульной автомашине ГИБДД, нарушитель пытался разбить в ней стекло. Вследствие этого в соответствии с законодательством для его усмирения дорожными полицейскими были применены физическая сила и специальные средства.

В настоящее время действиям задержанного дается правовая оценка. Проводится также предусмотренная в подобных случаях служебная проверка по факту применения табельного оружия и спецсредств инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД.