Для остановки автомобиля нарушителя ПДД инспекторы ДПС применили оружие (Новгородская область)

Инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Боровичский» применили оружие для остановки автомобиля злостного нарушителя правил дорожного движения в Мошенском районе.

11 декабря около 9 часов утра экипажем ДПС на улице Калинина в селе Мошенское была предпринята попытка остановить автомобиль ВАЗ-2121, который нарушил действие знака 2.5 ПДД «Движение без остановки запрещено». Однако жест инспектора об остановке, подаваемый с использованием светящегося жезла и свистка, водитель проигнорировал и, увеличив скорость, попытался скрыться в направлении выезда из села.

— На неоднократные требования об остановке, передаваемые через громкоговорящее устройство водитель не реагировал. Двигаясь с большой скоростью, он создавал реальную угрозу жизни и здоровья других участников дорожного движения. Водитель был несколько раз предупрежден о возможности применения табельного оружия. На безлюдном участке дороги, на основании ст. 23 Федерального Закона «О полиции», для остановки транспортного средства путем его повреждения, инспектором ДПС были произведены предупредительные выстрелы в воздух и несколько прицельных выстрелов по задним колесам автомобиля, в результате чего на автодороге Устюжна-Валдай преследуемую автомашину развернуло, а она съехала на обочину, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Однако на этом водитель не успокоился и, совершив наезд на патрульную автомашину ДПС, вновь попытался скрыться уже на поврежденном автомобиле с места ДТП. Сотрудники ГИБДД продолжили преследование, и вскоре нарушитель был остановлен и задержан полицейскими. Задержанным оказался 27-летний житель д. Меглицы Мошенского района, не имеющий права на управление транспортным средством.

В настоящее время его действиям дается правовая оценка, в отношении задержанного составлены административные протоколы за нарушение правил дорожного движения. Проводится также предусмотренная в подобных случаях служебная проверка по факту применения табельного оружия и спецсредств инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД.