Для остановки автомобиля нарушителя ПДД инспекторы ДПС Великого Новгорода применили оружие

Инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по городу Великий Новгород применили оружие для остановки автомобиля нарушителя правил дорожного движения в областном центре.

— 25 марта, около часа ночи, экипажем ДПС на улице Псковская в Великом Новгороде была предпринята попытка остановить автомобиль Форд Фокус, водитель которого при движении вел себя неадекватно: резко увеличивал скорость, маневрировал между других транспортных средств. Нарядом ДПС было организовано преследование данного автомобиля. На неоднократные требования об остановке и предупреждения о возможности применения табельного оружия, передаваемые инспекторами ДПС через громкоговорящее устройство, водитель не реагировал. Двигаясь с большой скоростью, он создавал реальную угрозу жизни и здоровья других участников дорожного движения. На безлюдном участке автодороги на основании ст. 23 ФЗ «О полиции» для остановки транспортного средства инспектором ДПС были произведены предупредительные выстрелы в воздух и несколько прицельных выстрелов по колесам автомобиля, в результате чего у дома 10 по улице Октябрьская в областном центре автомашина была остановлена, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по городу Великий Новгород.

Задержанным оказался 29-летний житель Великого Новгорода, который управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения.

Пострадавших в ходе применения огнестрельного оружия нет.

В настоящее время действиям злостного нарушителя правил дорожного движения дается правовая оценка. Проводится также предусмотренная в подобных случаях служебная проверка по факту применения табельного оружия инспекторами ДПС.