Для остановки злостного нарушителя ПДД новгородские полицейские применили оружие

В ночь на 1 июля в дежурную часть МОМВД России «Старорусский» поступило сообщение о том, что в деревне Медниково Старорусского автомашина ВАЗ-2104 движется под управлением водителя, которой находится в состоянии опьянения.

— На место незамедлительно был направлен наряд дорожно-патрульной службы ГИБДД. Через некоторое время данная автомашина была обнаружена в районе деревни Крюково. Сотрудником ГИБДД подали сигнал об остановке транспортного средства. Водитель проигнорировал законное требование сотрудника полиции об остановке и, увеличил скорость, при этом выезжал на полосу встречного движения, резко менял траекторию движения, тем самым создавая реальную угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения. Полицейские начали преследовать данную автомашину, неоднократно требуя по громкоговорящей связи от ее водителя остановиться. Однако он не реагировал на законные требования сотрудников полиции и пытался скрыться. После этого сотрудники ГИБДД передали предупреждение о применении оружия и с целью остановки транспортного средства, злостно нарушающего правила дорожного движения, сделали предупредительный выстрел и несколько прицельных выстрелов из табельного оружия по колесам автомобиля, в результате чего автомашина с пробитыми колесами остановилась. Сотрудниками ГИБДД из нее был извлечен 28-летний житель Старой Руссы, с признаками алкогольного опьянения. Как выяснили полицейские, задержанный управлял автомобилем, будучи ранее уже лишенным права управления, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

Задержанный отказался пройти медицинское освидетельствование. Составленные административные материалы были переданы сотрудниками полиции в мировой суд одного из судебных участков Старорусского района. В настоящее время мировым судьей административный материал по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» рассмотрен. Виновному назначено наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.