Для развития промышленного садоводства в Новгородской области построят фруктохранилище

В Новгородской области на территории Старорусского района планируется строительство фруктохранилища. Об этом сегодня, 5 сентября, на совещании о развитии садоводства в регионе заявил руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадим Кожемякин.

Как сообщили на совещании, ООО «Сады Старой Руссы» уже получает первые ягоды — малину и клубнику, в следующем году ожидается первый урожай яблок.

— Естественно, яблоки требуют хранения, поэтому встал вопрос о строительстве хранилища с переработкой на территории Старорусского района. Прорабатывается вопрос о поддержке из федерального и областного бюджетов и получении кредитных средств, но то, что мы будем строить фруктохранилище, это вопрос решенный, — сообщил руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадим Кожемякин.

Площадь «Садов Старой Руссы» составляет более 100 гектаров, объём инвестиций — около 40 млн рублей. Если начинать с нуля, на один гектар требуется 600 тысяч рублей.

По словам генерального директора ООО «Сады Старой Руссы» Ольги Борисовой на сегодня в России не хватает 900 тысяч тонн яблок на 18 миллиардов рублей — этими средствами «поддерживали» иностранного производителя.

— Производство фруктов является важной государственной задачей, именно государственный подход позволит нам, пусть не сразу, стать независимыми от импорта. Вчера мы зависели от поставок из Польши или из Молдавии, завтра будем зависеть от поставок из Китая, это в корне неправильно. Заложить и вырастить сады можно успешно, но самое главное — как сохранить урожай. Хранилище и хорошие дороги — два обстоятельства, которые позволят через пару лет говорить о серьёзных успехах в области развития промышленного садоводства. Поскольку Новгородская область уже является пионером на Северо-Западе, то стать флагманом и повести за собой другие регионы вполне реально, — сказала Ольга Борисова.

Ориентировочная стоимость хранилища на тысячу тонн составляет 80 млн рублей без учёта стоимости проекта. Хранилище на 3,5 тонны для хранения замороженных ягод вместе с цехом по упаковке и сортировке будет стоить 280 млн рублей.

— Взять доступные кредиты под проекты невозможно. Садоводство — это очень капиталоёмкое направление. Буквально четыре года закапываются деньги в землю. Нужно ждать не менее трех лет до получения первого урожая, и четыре-пять лет до получения промышленного урожая. Если берешь кредит, за это время нужно будет платить, возвращать, то есть тупиковая ситуация, — заявила Ольга Борисова.

Садоводством в регионе планируют заняться два хозяйства: СПК «Урожай» и СПК «Ильмень», а также представители Шимского района, где, по их словам, в некоторых деревнях яблони плодоносят каждый год. На совещании присутствовали инвесторы, в частности, из Санкт-Петербурга, которые заинтересованы в развитии садоводства в Новгородской области.

— Нужно подобрать таких людей, психология которых позволит длительно вкладывать деньги, не получая возврата этих средств, — прокомментировал Вадим Кожемякин.

По мнению специалистов сельскохозяйственной академии в Санкт-Петербурге, наиболее благоприятные условия для развития садоводства в Солецком, Старорусском, Шимском и Новгородском районах Новгородской области. Но и на территории других районов можно развивать это направление, подбирать сорта яблонь, исходя из особенностей климата и анализа почвы.